Вхiд на сайт
Авторизацiя

На Закарпаття приїде Павло Клімкін

На Закарпаття приїде Павло Клімкін
Стороны будут обсуждать языковую статью закона об образовании На Закарпатье в пятницу, 22 июня, состоится встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина и главы МИД Венгрии Петера Сийярто. Также будут присутствовать министры образования двух стран, сообщил Климкин в ходе брифинга в среду, 20 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

Стороны будут обсуждать языковую статью закона об образовании. "Мы будем встречаться в пятницу на Закарпатье в формате: два министра иностранных дел и два министра образования. Мы с Лилией Гриневич едем туда завтра вечером. Наша позиция четкая - мы считаем, что украинские венгры должны оставаться на сто процентов венграми, но они должны стать на сто процентов гражданами Украины, поскольку сейчас они дискриминированы, потому что у многих у них нет знаний украинского. То, о чем мы говорим - это дать возможность каждому выучить украинский. Но конечно и понять, в какой стране они живут", - сказал Климкин.

Напомним, ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщал, что в конце текущей недели состоится межправительственная встреча высокого уровня между представителями Украины и Венгрии относительно разногласий, которые возникли после принятия в сентябре 2017 года нового украинского закона об образовании. Ранее Министерство образования и науки Украины и венгерская община провели переговоры относительно законопроекта "Об общем среднем образовании". В частности, стороны совместно работали над разработкой программ в рамках законопроекта.

Джерело


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: