Вхiд на сайт
Авторизацiя

Сегодня Собор Архистратига Михаила: что можно, что нельзя делать в этот день

Сегодня Собор Архистратига Михаила: что можно, что нельзя делать в этот деньВ церковном календаре день 19 ноября (6 ноября по ст. ст) указано как воспоминание о чуде Архистратига Михаила, которое произошло в Хонех (Колоссах), а день 21 (8 ст. ст.) ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. В народе оба дня называются Михайлов. Церковь чтит Михаила как защитника веры христианской и поборника зла и темных сил.

Праздник Собора, то есть совокупность святых ангелов во главе с архангелом Михаилом, установлено в начале ІІV века. Культ ангелов (с греческого «вестник») в христианстве играет важную роль. Они являются посредниками между Богом и людьми. К ангелам с уважением и страхом относятся в наиболее распространенных религиях, таких как иудаизм и ислам. Священное Писание, рассказывая о появлении ангелов различным людям, называет именами лишь нескольких из них, очевидно, только тех, которые выполняют особую миссию перед Богом. В канонических писаниях это Михаил и Гавриил, а в неканонических — Рафаил, Уриил, Салафиил, Иегудиил и Варахиил.

В ІІV веке Дионисий Ареопагит написал сочинение «О небесной иерархии». Вскоре он был принят церковью канонического. Согласно этому учению ангелы являлись абсолютно бесплотными существами и делятся на три группы и девять чинов. К первой группе относятся серафимы, херувимы и престолы. Ко второй — обладатели, ангелы силы и ангелы власти, к третьей — ангелы начальства, архангелы и ангелы. Архангел Михаил в Писании называется «князем», «вождем воинства Господня», он — борец против дьявола и всякого беззакония среди людей. Оттуда и церковное название архистратиг, то есть старший воин, вождь. В книге «Откровение» именно он является главным воином в войне против сатаны — змея: «И произошла война на небе: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И побежден был великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной ». Именно архангел Михаил постоянно бореться с сатаной и, по убеждению христиан, он вместе с Иисусом Христом проведет и решающую битву. На иконах архистратиг Михаил изображен с огненным мечом, убивает змея. Праздник Михаила очень почитаем народом и христианской церковью. «На Михаила работать — может господин Бог наказать» — говорили крестьяне. И в народном воображении Михаил — рыцарь борется с чертями и всей нечистью. Это архангел, который стоит в обороне человека перед злой силой.

В честь архистратига Михаила в церквях проходили молебны, а затем происходили пышные застолья и престольные праздники в тех местностях, где были построены храмы в его честь.

Архистратига Михаила охотники в Украине считают своим покровителем. И в народе бытует много легенд и рассказов по этому поводу. Народные приметы говорят:

С Михаила зима не стоит, а танцует, метелями и морозами свирепствует.
Михаилу зима пришла, по Михаилу реки во льды сковала.
Если выпал снег, то говорят: «Приехал Михаил на белом коне»
Когда на Михайлов день является иней, большие снега упадут, а если утром туман, оттепели на землю придут.
По Михаила ветер с юга, то будет тепло и до половины декабря.
Если Михаил дождем не услужиь, хорошую и сухую весну гадает.
Если ночь ясная на Михаила, то будет долго продолжаться суровая и снежная зима.

что можно делать 21 ноября

Говорят, если накануне дня архистратига Михаила поститься, имя твое будет написано на престоле Господнем.
Самое главное в этот день – не отказывать в помощи нуждающимся. Подумай в этот день о том, кому бы пригодилась твоя помощь, кто нуждается в поддержке и добрых словах. Обязательно свяжись с этим человеком и постарайся по возможности помочь ему. Естественно, делать это нужно не только в этот день, но и в любой другой.

По погоде на Михаилов день судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней — нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана — готовились к оттепели.

А вот что стоит сделать на Михайлов день, так это сходить в церковь, поставить свечку и отслужить молебен. Если у тебя не будет времени, прочти небольшую молитву Архангелу Михаилу, искренне поблагодари и, если нужно, обратись за помощью.

что нельзя делать 21 ноября

В селах 21 ноября не принято рубить топором, резать ножом или ткать, чтобы Михаил не обиделся.
В народе Архистратига Михаила считают защитником тех, кто нуждается в помощи. Он же исполняет роль строгого судьи, который проводит души на небо, где взвешивает все хорошие и плохие поступки человека.

Считается, что 21 ноября каждому человеку воздастся по заслугам. И люди, которые согрешили, могут получить в этот день наказание свыше. Вот почему в этот день православные стараются следовать церковным правилам. Например, ни в коем случае нельзя 21 ноября браться за тяжелую работу. Правда, есть и исключения. Например, если человек работает не по своей воле или тяжелая работа нужна, чтобы совершить доброе дело.
Займись в этот день благотворительностью, попроси прощения у тех, кого когда-то обидела и прости тех, кто обидел тебя.
21 ноября на Михайлов день 2015 нельзя преследовать корыстные цели, делать что-то ради собственной выгоды. Наши предки верили, что Архистратиг Михаил накажет за такое.

Источники: kpravda и edinstvennaya.ua


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (3)
Иван 21 листопада 2015 11:41
Не нравится -2 Нравится
Скоро Собор Архистратига Михаила 144000 будет собран в Киеве (Втором ИеРУСалиме)!
Они победят! см. Откровение, главы 7, 12, 14.
И состоится вознесение собора Арх. Михаила в Небеса на глазах у всего человечества! Как пророк Илия возносился по огненной дороге!
7 тысяч имён богоборцев погибнет в Киеве (Содом и Египет)! см. Откровение, гл. 11.
Потерпите ещё немного!
И состоится Страшный и Великий Суд Бога!
Готовьтесь к Суду Божьему, кто ещё не готов!
Цитировать          1
Надія 21 листопада 2015 19:07
Не нравится +2 Нравится
Доброго дня. Скажіть, будь ласка, а редактор перед публікацією статтю читає?. Дуже багато помилок.
Цитировать          2
алина 21 листопада 2016 06:33
Не нравится 0 Нравится
А можно купаться в этот день?
Цитировать          3
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: