Вхiд на сайт
Авторизацiя

"Упийте собі погар вина", - Москаль на фестивале заговорил по-русински (ФОТО)

В Мукачево, в Закарпатском областном театре драмы и комедии состоялся 17-й фестиваль русинской культуры «Червена ружа», который посетили не только гости со всей области, но и представители национально-культурных обществ Венгрии, Словакии, Румынии и Польши.

"Упийте собі погар вина", - Москаль на фестивале заговорил по-русински (ФОТО)


Как подчеркнул в приветственном слове председатель Народного совета русинов Евгений Жупан, закарпатские русины, которые веками мирно живут с представителями всех национальностей области, выступают за целостную Украину, ее целостные границы и курс на европейскую интеграцию. И отстаивают свою самобытность исключительно законным, предусмотренным Конституцией путем.

"Упийте собі погар вина", - Москаль на фестивале заговорил по-русински (ФОТО)


Присутствовавший на фестивале руководитель области Геннадий Москаль выступая на местном, русинском наречии, отметил, в частности: «Дужеʼм радый поздоровити вшиткых русинув, тко свойов творчистьов умножує культуру Закарпатя. 17-й раз пудряд проводиться «Червена ружа», сесе майліпшый доказ, ош прадідувська культура в нас ся сокотить!» В конце речи Москаль пожелал: «Най вам ниська файно загравуть гудакы, а потому мож си упити й погарчик челленого вина. Маймеся файно! Гий!»

Кстати, за 17 лет, в течение которых на Закарпатье проводится «Червена ружа», председатель облгосадминистрации впервые принял участие в открытии фестиваля и выступил с приветственной речью.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (1)
Містний 11 жовтня 2015 11:05
Не нравится +2 Нравится
У тот час, докіть Маскаль гостьовав на фестивалі, лідер облпартії Солідарность Пацкан, у Болоктилипі печатку партії глядав. Бо дотіть цигани собі печатали та завіряли што хотіли, даже виборчий список чистої і білосніжної Солідарності склали. Межи паспортами вшитко найшли, а печатку ніт.
Цитировать          1
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: