Вхiд на сайт
Авторизацiя

Почему украинцы должны увидеть редкое явление - суперлуние (ВИДЕО)

Жители Земли на выходных станут свидетелями редкого явления - на небе взойдет суперлуна. Всего в 2015 году это явление произойдет трижды.

Почему украинцы должны увидеть редкое явление - суперлуние (ВИДЕО)


29 августа спутник Земли будет больше и ярче, чем обычно. Этот феномен принято называть суперлунием, хотя в науке такого термина не существует.

Согласно советам экспертов, лучше всего смотреть на суперлуну на фоне живописного пейзажа.

"Для наблюдения зрелища астрономы рекомендуют выбрать площадку, откуда хорошо видна восточная часть неба, однако где есть и дома, и деревья - на пустынном горизонте лунная иллюзия не сработает", - объясняет сотрудник Московского планетария Ярослав Турилов.

Суперлуние происходит в период перигея, когда Луна подходит на своей орбите к ближайшей к Земле точке.

Суперлуние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли, и спутник кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

Предыдущее суперлуние было 9 сентября 2014 года




Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: