Вхiд на сайт
Авторизацiя

"Продукты с асфальта могут убить! Сыворотки нет, лечить ботулизм нечем", - Михаил Поляк

На улице август, конец лета, а значит и сезон заболевания ботулизмом, ведь бактерии, вызывающие это опаснейшее инфекционное заболевание, активно производят токсины при +35 °С. А в Закарпатье уже несколько недель подряд температура превышает показатели за последние 60 лет. Так в прошлом месяце с явными признаками ботулизма попала семья с Виноградовского района в областную инфекционную больницу.

"Продукты с асфальта могут убить! Сыворотки нет, лечить ботулизм нечем", - Михаил Поляк


Семья из трех человек отравилась домашним паштетом. При этом противоботулинической сыворотки нет не только в клиниках области и страны, но и в аптеках. А ведь летальность при этом заболевании — от 50%, - рассказывает Закарпатскому корреспонденту главный врач областной инфекционной больницы Михаил Поляк.

В Министерстве здравоохранения Украины обещали в прошлом месяце, что уже в начале августа лекарства будут — сыворотку закупят в Польше и развезут по регионам. А нынешний дефицит объясняют так. "Ситуация с отсутствием противоботулинических препаратов в Украине связана с тем, что сыворотка российского производства, которая использовалась в Украине, после введения стандартов GMP не соответствовала требованиям, и ее регистрация была отменена. Так сыворотки в Закарпатской инфекционной больнице уже год нет в наличие. А польская комплексная сыворотка будет стоит порядка 18 тысяч гривен за поливалентную дозу (сыроватка A, B, E)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колбаса с придорожной пылью и мясо с земли. Как в Ужгороде процветает уличная торговля (ФОТО)

Однако, указанные стандарты были введены в Украине более 10 лет назад, а последний раз перерегистрацию сыворотка проходила в 2012 году. Мы писали 4 письма с обращением в министерство и поднимали вопрос неоднократно на селекторных совещаниях, что пока сыроватки так и нет в наличие. Хотя, Слава Богу, в последнем случае заболевания спасти семью удалось, так как родственниками были куплены лекарства в Москве и их в срочном порядке доставили Ужгород - подчеркивает Михаил Амвросиевич.

Советы Как распознать болезни ЖКТ и не допустить их развития

Рейтинг продуктов, в которых могут быть клостридии

Опаснее другой пища, приготовленная собственноручно. Это касается как таранки, так и домашней колбасы и консервов. Последние особо опасны, так как клостридии размножаются и выделяют токсин в отсутствие кислорода. Кстати, по этой же причине квашеные (а не маринованные) овощи (огурцы, капуста) безопасны

Вяленая рыба
Мясные/рыбные консервы
Тушенка/паштеты
Маринованные грибы
Консервированные овощи/фрукты
Колбасные изделия без соблюдения ГОСТов
молоко, сметана, творог


"Продукты с асфальта могут убить! Сыворотки нет, лечить ботулизм нечем", - Михаил Поляк


ШЕСТЬ ВОПРОСОВ О БОТУЛИЗМЕ

Передается ли инфекция от человека к человеку?

Никогда. Возбудителями болезни являются клостридии. Это бактерии, которые могут попасть в наш организм с пищей. Это в 95% случаев. Остальные 5% — это раневой вид ботулизма, когда бактерии попадают в рану, ботулизм неясной этиологии и ботулизм новорожденных. В последнем случае риск повышается при родах на дому, при кормлении ребенка медом неизвестного происхождения и антисанитарии. Мед опасен, потому что споры бактерий заносятся с пылью в нектар. Также споры могут содержаться в домашней пыли, особенно на полу, так как они десятилетиями живут в грунте и заносятся в дом с обувью.

"Продукты с асфальта могут убить! Сыворотки нет, лечить ботулизм нечем", - Михаил Поляк


Вырабатывает ли организм иммунитет на клостридии?

Нет. Клостридии — это бактерии, потому иммунитета у организма на них нет.

Как отличить продукт, зараженный клостридиями?

На глазок — никак. Но нужно знать, что есть ряд продуктов, которые априори под подозрением. Особенно, если они приготовлены в домашних условиях и/или были плохо вымыты. Дело в том, что споровые и вегетативные формы бактерий обитают в кишечнике животных (домашних и диких), различных рыб, водоплавающих птиц. Споровые формы длительное время сохраняются в почве. Таким образом, практически все пищевые продукты могут содержать как вегетативные, так и споровые формы возбудителя. При этом споры выдерживают кипячение даже на протяжении 30 минут и погибают только в автоклаве — специальном приспособлении, в котором кипячение проводится под давлением, только тогда обеспечивается уничтожение патогенных микроорганизмов. К примеру, рыба таким способом готовится 45 минут, а говядина — 60. В домашних условиях достичь соблюдения стерильной технологии приготовления мясных консервов достаточно трудно. А далее происходит следующее. Не до конца уничтоженные споры в консервах, что называется, расцветают буйным цветом, поскольку оптимальный рост клостридий и токсинообразование происходят именно в анаэробных условиях (в отсутствие кислорода). С овощными и фруктовыми заготовками полегче — риск ботулизма практически сведется к нулю, если перед консервированием хорошо отмыть овощи и фрукты от грунта и простерилизовать банки. Учтите, что всего 1 г ботулитоксина содержит около одного миллиона летальных доз! Потому никогда не дегустируйте подозрительный продукт — даже немного дотронувшись языком до него, вы уже заглатываете яд и естественно ни в коем случае не покупайте консервированный продукты, рыбу, мясо или колбасы на стихийных рынках и у дороги. Шовдарь, домашняя колбаса и гурка, купленные на рынке могут привести к летальному исходу, - предостерегает главный врач инфекционной больницы.

"Продукты с асфальта могут убить! Сыворотки нет, лечить ботулизм нечем", - Михаил Поляк


Спасет ли кипячение вздувшиеся консервы?

Ни в коем случае. Ботулинотоксины теоретически разрушаются при температуре не меньше +120°С буквально за 5 минут. Но вы ведь не знаете, есть там только токсины как продукт жизнедеятельности клостридий или также их споровые формы, а насколько они устойчивы, уже сказано выше. Вздувшиеся банки нужно без сожаления выбрасывать.

Всегда ли ботулизм смертелен?

Наиболее опасный вариант ботулизма с молниеносным развитием острой дыхательной недостаточности — одышка, цианоз, тахикардия, сбивчивое дыхание. Смерть пациента может наступить через 3–4 часа после заражения, и при таких острых видах ботулизма смертность составляет не менее 50%. В остальных случаях может наступать выздоровление даже в отсутствие сыворотки, притом без последствий для здоровья. А в наиболее легкой форме человек может даже не понять, что он переболел ботулизмом, решит, что было легкое отравление.

При каких признаках стоит обращаться к врачу?

При любых недомоганиях, похожих на отравление (подробнее о симптомах — см. в графике), если за последние 10 дней вы ели потенциально опасные продукты. Ведь специфические для ботулизма неврологические осложнения могут появиться как через несколько часов, так и через несколько

Среди первых признаков отравления ботулизмом - рвота, понос, который затем переходит в запор. Также в случае отравления у больного поражаются глаза, начинается повреждение ЦНС и глазной сетчатки, затем поражаются легкие и человек начинает задыхаться. В таком случае нужно промыть желудок теплой водой и вызывать врачей. Ждать нельзя ни в коем случае, ведь ботулизм, в отличие от так называемого обычного пищевого отравления, в ряде случаев чреват летальным исходом.

Закарпатский корреспондент


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: