Вхiд на сайт
Авторизацiя

"Если кого-то поймают на взятке - уволят всю смену": Москаль начал наводить порядок на границе

На сегодняшнем рабочем совещении глава Закарпатской ОГА рассказал о жестких решениях, главных задачах и будущем визите Гройсмана в Закарпатье.

"Если кого-то поймают на взятке - уволят всю смену": Москаль начал наводить порядок на границе


В четверг, 12 мая, в сессионном зале ОГА Геннадий Москаль провел рабочее совещание с руководством правоохранительных органов, Закарпатской таможни и Мукачевского и Чопского пограничных отрядов. Руководитель края озвучил присутствующим ключевые задачи, которые следует безотлагательно выполнить для наведения порядка на государственной границе Украины в пределах Закарпатской области.

Как заявил политик, в конце апреля была попытка рейдерского захвата Закарпатской таможни для восстановления контрабандных потоков (в первую очередь табачных изделий) через Закарпатскую область. По этому поводу состоялся принципиальный разговор Президента, а затем премьер-министра Украины со мной, как председателем Закарпатской облгосадминистрации. Во время этого разговора вещи, которые происходят на границе, и ранее не принято было озвучивать, назывались своими именами.

По его словам, особенно это касается таможенного поста «Тиса» на украинско-венгерской границе в Чопе.

"По результатам встреч с Президентом и премьер-министром мне предоставлены дополнительные полномочия и четкие указания для наведения порядка на границе. Поэтому заявляю, что отныне пересечение товарами государственной границы в пределах Закарпатской области будет происходить только в рамках законодательства",- рассказал Москаль.

Схемы с микроавтобусами, водители которых годами провозят через «Тису» без всякого таможенного оформления брендовую одежду, мобильные телефоны и гаджеты, элитный алкоголь, парфюмерию, моющие и гигиенические средства, скутеры, мотоциклы и т.д., и которые платят определенную таксу, которая шла на Киев, прекращают свое существование. Кто хочет везти в Украину какой-то товар, должен его растаможить, отметил глава края.

Также он заявил, что схема с так называемыми «пиджаками» (когда местные жители для заработка в несколько сотен гривен берут на себя часть товара, чтобы обойти его растаможку) также будет сломана, для этого готовится соответствующее распоряжение. Уже готово специальное распоряжение о прекращении вывоза под видом дров деловой древесины.

"Предупреждаю, что если кого-то из таможенников или пограничников поймают на взятке - уволят всю смену. Такое жесткое решение принято на уровне руководства страны. Поэтому призываю работников таможни и пограничной службы хорошо подумать - стоит ли ради сиюминутной выгоды рисковать остаться без работы и стать фигурантом уголовного производства",- заявил председатель Закарпатской ОГА.

По словам Москаля, в июле планируется визит в Закарпатье премьер-министра Владимира Гройсмана, который должен оценить результаты работы таможни. Денег в Государственном бюджете не хватает, из-за чего нет возможности финансировать ряд социальных проектов, в том числе на Закарпатье.

"С начала года мы не можем закупить школьные автобусы место тех, которые в 2014 году были вывезены в зону военных действий на Донбассе. Поэтому таможня будет финансировать Госбюджет, а не чьи-то политические проекты или обогащать клерков разного уровня. Планы поступлений в Госбюджет со стороны Закарпатской таможни, которые устанавливает Кабмин, должны быть выполнены",- отметил глава края.

Для эффективного противодействия коррупции в ближайшее время на Закарпатье будут созданы специальные межгосударственные группы, которые по согласованию с таможенными органами Венгрии, Словакии и Румынии проведут взаимные сверки документов по движению товаров через границу за 2015 - 2016 годы: "Мы выясним поименно, кто из предпринимателей товар декларирует при выезде из соседних стран, а затем при въезде в Украину. И кто занимается «липовым» транзитом, оставляя нерастаможенный товар в Украину. У меня достаточно опыта, чтобы сломать эти схемы".

"Я прекрасно понимаю, что наведение порядка на границе многие воспримут в штыки. Будут попытки оставить все как есть а потому договориться о «льготный режим» для избранных. Поэтому сразу заявляю - все такие попытки будут обнародованы в СМИ с указанием конкретных фамилий и должностей",- заявил Геннадий Москаль.

"Если кого-то поймают на взятке - уволят всю смену": Москаль начал наводить порядок на границе



Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (3)
Виталий 12 травня 2016 17:17
Не нравится +4 Нравится
До сих пор в Крыму бывшие бандиты трясутся при упоминании слова Москаль (сам лично издевался). Именно ожидая таких действий я выехал с оккупированной территории на ПМЖ в нормальную Украину. Дай бог вам Геннадий Геннадиевич здоровья и долгих лет жизни, я знаю у вас все получится.
Цитировать          1
Виктор 12 травня 2016 22:03
Не нравится +1 Нравится
Надо побольше в Украине таких как Москаль
Цитировать          2
дедпуул 13 травня 2016 05:58
Не нравится 0 Нравится
Ага вообще красавчик!!! Как самому лес разрешать везти в ЭС и получать за это "лаве" то герой!!! Безсовестный
Цитировать          3
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: