Вхiд на сайт
Авторизацiя

Как очистить воздух в квартире: специальные очистители и другие способы

Как очистить воздух в квартире: специальные очистители и другие способы

Как очистить воздух в доме или квартире?
Большую часть времени люди проводят в помещениях, при этом по данным исследований воздух в квартирах и домах обычно более загрязнен, чем на улице. В нем содержатся вредные вещества, которые негативно сказываются на здоровье и самочувствии людей. По этой причине для любого человека является актуальным вопрос, как очистить воздух в квартире или частном доме. Если постоянно дышать «грязным» воздухом, то могут появиться следующие неприятные симптомы:

• Головные боли;
• Тошнота;
• Головокружение;
• Снижение работоспособности;
• Сильная усталость.

Также повышается вероятность возникновения аллергической реакции и развития респираторных заболеваний.

Из-за чего загрязняется воздух в помещении?
В любом помещении есть несколько основных источников загрязнения воздуха:

1. Пыль. Это, пожалуй, основной источник загрязнений. Пыль может скапливаться на коврах, мягкой мебели, шторах и любых других поверхностях. Пыль часто вызывает аллергические реакции, особенно у детей и людей, склонных к аллергии.
2. Формальдегид. Это вещество в основном выделяет недорогая корпусная мебель.
3. Трихлорэтилен. Выделяется из пластиковых панелей, особенно высокий уровень выделения происходит при нагревании пластика, например, если на него летом попадает прямой солнечный свет.
4. Аммиак и тетрахлорметан. Выделяются чистящими средствами, которыми часто обрабатывается квартира во время уборки.
5. Вирусы и вредоносные бактерии. Благоприятной средой для их размножения является затхлый воздух.

Как эффективно очистить воздух?
Очистка воздуха необходима подавляющему большинству квартир и домов. Есть много способов, как это сделать, но следует понимать, что меры в любом случае нужно предпринимать, так как полностью избавиться от источников загрязнения воздушных масс попросту невозможно. Все способы очистки воздуха условно можно разделить на две большие группы: естественные и искусственные способы. Рассмотрим подробнее каждый из этих способов.

Естественные способы
Это способы, при использовании которых не нужно покупать и устанавливать дополнительное оборудование, а использовать их можно в любом помещении. К естественным способам очистки относятся:

• Регулярное проветривание помещения (минимум 2 раза в день по 10-15 минут), что обеспечит воздухообмен и запустит в комнату свежий уличный воздух;
• Использование комнатных растений – они не только выделяют кислород, но и поглощают вредные вещества из воздуха;
• Частые влажные уборки и поддержание чистоты в помещении – это позволяет избавиться от пыли;
• Правильно выбранные строительные материалы и мебель, которые выделяют минимальное количество токсичных веществ.

Искусственные способы
Искусственный способ – это использование бытовых очистителей воздуха, которые механическим путем очищают воздушные массы. Это могут быть как полноценные приточно-вытяжные системы с рекуператорами, которые принудительно подают уже очищенный и нагретый до необходимой температуры уличный воздух. Также есть переносные модели, которые можно поставить в любом помещении и буквально за несколько часов полностью очистить в нем воздух от вредных примесей.

Выбор устройства зависит от множества факторов. В первую очередь необходимо учесть выдвигаемые к нему требования и общую площадь комнаты. На сайте магазина Альтер Эйр можно подобрать бытовой воздухоочиститель с любым функционалом, принципом действия и по любой цене.

Что собой представляет очиститель воздуха?
Стандартные бытовые очистители воздуха – это небольшие переносные устройства, которые служат для очистки воздуха от пыли и различных вредных веществ. Следует понимать, что такой прибор не добавляет в помещение кислород, а просто очищает тот воздух, который уже есть внутри помещения. Поэтому использование воздухоочистителя не является альтернативой проветриваниям или использованию вентиляционной системы.

В основном такие приборы работают следующим образом: С помощью вентилятора воздух засасывается в устройство и направляется в специальную камеру с фильтрами. Проходя через фильтры, воздушный поток очищается загрязнений: пыли, ворсинок покрытий, шерсти домашних животных, неприятных запахов, бактерий и так далее. Степень очистки зависит от конкретной модели. После прохождения фильтров уже чистый воздух подается обратно в помещение.

Виды очистителей воздуха
Если необходима качественная фильтрация воздуха в квартире или доме, то необходимо понимать, какие бывают воздухоочистители. Они делятся на огромное количество разновидностей. Например, в зависимости от степени эффективности они бывают: грубой степени очистки, тонкой степени, высокоэффективной (НЕРА).

Устройства могут иметь разную конструкцию, фильтры могут существенно отличаться как по эффективности, так и по степени очистки воздушных потоков. Рассмотрим несколько наиболее популярных в Украине разновидностей воздухоочистителей.

Электростатические очистители
Электростатические воздухоочистители – это устройства, позволяющие выполнять очистку воздуха от различного типа загрязнений с использованием отрицательно заряженных ионов и электростатического элемента. По сути, это приборы два в одном, ведь они служат для очистки и ионизации воздуха. К основным преимуществам таких устройств можно отнести: доступную цену, практичность и универсальность, низкий уровень шума, широкий диапазон фильтруемых частиц. Использовать такие устройства можно в офисах, квартирах, домах.

Очистители со сменным фильтром
Воздухоочистители со сменным фильтром являются наиболее распространенными моделями. Их особенность в том, что фильтры периодически необходимо менять, так как они загрязняются. В самых простых и дешевых моделях используются угольные фильтры грубой очистки. Их надолго не хватает, но они стоят недорого.

Фотокаталитические очистители
Такой очиститель воздуха в квартире является одним из наиболее высокотехнологичных. Данные модели очищают воздух за счет ультрафиолетового излучения. Они практически бесшумны и за несколько часов способны очистить воздух даже в большом помещении. Фотокаталитические очистители – это самая современная разновидность бытовых очистителей, но и стоят такие приборы недешево.

Мойка воздуха
Из названия можно догадаться, что такие очистители фильтруют воздух с помощью воды. Вентилятор втягивает воздушный поток на барабан, который состоит из дисков, погруженных в воду. Такое устройство не только очищает, но и естественным путем увлажняет воздух в комнате. Но жидкость в поддоне расходуется, поэтому периодически ее нужно доливать.

На что обратить внимание при выборе очистителя воздуха?
При выборе необходимо обращать внимание на самые разные параметры:

• Производительность прибора;
• Площадь помещения;
• Уровень шума;
• Способ и степень очистки воздуха;
• Какие фильтры используются;
• Бренд;
• Стоимость и прочие.

В первую очередь нужно отталкиваться от целей покупки. Например, если не знаете, как избавиться от пыли в воздухе, то достаточно купить самую простую мойку воздуха. Это особенно актуально в том случае, если комната слишком сухая и ее нужно немного увлажнить. Если же хотите уничтожить как можно больше вредоносных бактерий и вредных веществ, тогда выбирайте фотокаталитические очистители.

Где купить очиститель?
Сегодня воздухоочистители продаются во многих магазинах, на рынках и даже с рук. Но покупать их лучше в специализированных магазинах, в том числе и интернет-магазинах, которые занимаются продажей бытовых воздухоочистителей и климатической техники. Обычно в специализированных магазинах большой выбор моделей очистителей воздуха для любых потребностей и доступные цены.

Как очистить воздух в квартире: специальные очистители и другие способы

Приєднуйтесь до нашого каналу в Telegram: https://t.me/zak_kor

Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: