В этом году на Закарпатье планируют предоставить оздоровительные и туристические услуги более 35 тысячам детей. Это чуть более 30% от их общего количества, информируют в пресс-службе Закарпатской ОГА.
Проведение нынешней оздоровительной кампании осложняется из-за ограниченных финансовых возможностей местных бюджетов и ростом стоимости путевок в оздоровительные учреждения. Улучшить ситуацию с финансированием планируют за счет средств областного бюджета, а также привлечение средств спонсорских и благотворительных учреждений и организаций.
Приоритетом при оздоровлении остаются дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, из многодетных семей, дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, талантливые и одаренные школьники. Особое внимание в этом году уделят детям из семей военнослужащих, погибших на востоке страны, из семей мобилизованных бойцов и переселенцев.
По оперативным данным, летом в области будут работать 26 стационарных оздоровительных учреждений. Кроме этого 223 лагеря с дневным пребыванием при общеобразовательных учебных заведениях области, к занятиям в которых под наблюдением педагогов планируется привлечь почти 22 тысячи закарпатских ребят. Также в крае будет действовать 7 палаточных городков.
В этом году Министерство образования и науки Украины инициировало новый проект – летние языковые лагеря. Их главная задача – качественное изучение иностранных языков и популяризация европейской интеграции Украины. На Закарпатье будет работать 78 таких лагерей, где 4 с половиной тысяч детей смогут общаться на иностранных языках: английском, немецком, французском, венгерском, румынском и даже польском, чешском и словацком. На Береговщине решили использовать такую возможность для улучшения знаний украинского.
