Вхiд на сайт
Авторизацiя

Стало известно, как будет считаться стаж украинцам после отмены трудовых книжек

Стало известно, как будет считаться стаж украинцам после отмены трудовых книжекВ министерстве экономического развития и торговли предложили при заключении трудового договора будущему наемному работнику предоставлять только паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и заявление о приеме на основное место работы, а вместо трудовой книжки – резюме.

Об этом говорится в проекте закона, который размещен на сайте ведомства.

В случае принятия закона в предложенной редакции его проекта при заключении трудового договора гражданин обязан будет предоставить только паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и заявление о приеме на основное место работы.

Вместо трудовой книжки потенциальный работоискатель может подавать информацию в произвольной форме (резюме), а также характеристики, и другие документы, характеризующие предыдущую работу.

Учет трудовой деятельности работника будет осуществляться в электронной форме в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Также согласно проекту основным документом, подтверждающий стаж работы, будет информация из персонифицированных данных работника, подтверждающий уплату взносов на социальное страхование.

Проект предусматривает, что за период до 2004 года наличие трудового стажа может быть подтвержден в трудовой книжке.
Принятие указанного документа, по мнению разработчика, позволит уменьшить расходы работодателей на ведение кадровых вопросов вследствие отмены трудовых книжек, а также дадут для бизнеса общий экономический эффект в размере около 500 млн грн.

"По данным Государственной службы статистики по состоянию на 2013 год по Украине насчитывалось около 1,7 млн предприятий разного размера, которые в сумме имели более чем 8,7 млн наемных работников. Наибольшая часть наемных работников приходилась на средние предприятия (3,1 млн), для малых и крупных предприятий этот показатель составлял 2,8 млн и 2,4 млн соответственно", - отмечается в пояснительной записке к проекту документа.

По расчетам Минэкономразвития, на администрирование каждой трудовой книжки предприятием в среднем расходуется 1:00 труда соответствующего специалиста (бухгалтера, специалиста отдела кадров, HR-специалиста) в год, то отмена трудовых книжек позволит сэкономить трудовые затраты на их администрирование в размере почти 290 млн грн (83,4 млн грн для крупных предприятий, 106,8 млн грн для средних, 99,5 млн грн для малых).

Также отмена трудовых книжек устранит необходимость их хранения на предприятиях, что позволит сэкономить расходы бизнеса на архивариусов.

В зависимости от количества наемных работников средние и крупные предприятия смогут сэкономить ежегодно около 220 млн грн на хранение трудовых книжек.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: