Вхiд на сайт
Авторизацiя

Разгадана тайна происхождения мамонтовых деревьев в Закарпатье

Мы уже привыкли к тому, что Карпаты - это преимущественно стройные ели и буки. Дубом, липой или березой у нас, правда, тоже никого не удивишь ... Но большим сюрпризом для многих может оказаться тот факт, что в карпатских лесах можно встретить настоящие мамонту дерева, или же секвойи. Да-да, это именно те - самые высокие деревья на планете Земля, которые таскаются в размерах с небоскреб.

Разгадана тайна происхождения мамонтовых деревьев в Закарпатье


Живут четыре закарпатские секвойи на территории Великобычковского лесоохотничьего хозяйства, а именно в Лужанском лесничестве, в урочище Малый Банский на высоте 520 метров над уровнем моря. Но как в нашем крае появились эти "гиганты-пришельцы", родиной для которых далеко тихоокеанское побережье Северной Америки? Можно сказать: волей судьбы! "Поселились" мамонту деревья здесь почти столетие назад.

В далеком 1920 году на сплошном срубе было создано временное питомник, где было высеяны семена различных пород деревьев. В том числе секвойи. Случайно или нет, но зернышки проросли, и с тех посева до наших дней остались эти четыре деревья-гиганты. Правда, по принятым для вида секвойи параметрами, закарпатские экземпляры раз еще совсем малыши. Сейчас их "рост" составляет всего 45-55 метров, а это меньше половины от высоты, которой достигают мировые рекордсмены их вида. И возраст 94 года (очень важный для человека) по меркам этих деревьев - совсем раннем детстве. Для лучшего понимания масштабов уместно такое сравнение: как почти незаметным для нас жизнь какой букашки, так же скоротечным является человеческая жизнь для секвойи. И это не удивительно! Ведь некие мамонтовых деревьев превышает 3000 (а отдельные экземпляры могут прожить и 6000) лет! Представьте-ка только, сколько человеческих цивилизаций может измениться за это время!

         Интересным также является происхождение названия растений-гигантов. Сначала секвойи называли калифорнийскими соснами или мамонтов деревьями, из-за сходства загнутых кверху ветвей с клыками мамонтов. В 1859 году некий Карл Линней назвал это дерево в честь английского полководца Веллингтона "Веллингтония огромная", что, однако, вызвало недовольство у американцев, которые решили назвать дерево именем своего национального героя Джорджа Вашингтона - "Вашингтония огромная". Однако ни одна из этих названий не прижилась. Тогда и стали именовать это растение так, как ее называли местные индейцы, а именно -Секвойя.

Парадоксально, но происхождение этого названия так же мало героический «привкус»! Ведь позже выяснилось, что именно такое имя имел один из вождей племени ирокезов, который возглавлял освободительную борьбу против завоевателей. Вот такая ирония судьбы!
 
Что касается закарпатских секвой, то они принадлежат к роду секвойядендрон огромный - одного из трех родов вида Секвойя. Деревья растут рядом на поляне. Диаметры каждого экземпляра очень разные - 26, 75, 96 и 130 см соответственно. Секвойи на Раховщине находятся под охраной Лужанского лесничества. Однако в них есть возможность свободно приезжать в сопровождении лесной охраны. Найти деревья-великаны можно благодаря специально промаркированном туристическому маршруту.

Горная тропа (серпантин) ведет к секвой через буковые насаждения. На поляне у мамонтовых деревьев можно комфортно отдохнуть, ведь неподалеку установлено беседку беседку, угол отдыха, кормушку для лесной фауны, солерос. Поэтому не стоит упускать возможности хотя бы полчаса посидеть рядом с гигантами-долгожителями, впереди у которых еще не одна тысяча лет жизни. Конечно же, если на то будет воля крошечной и недовголитньои, и в то же время очень могущественного человека.

prozahid


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: