Вхiд на сайт
Авторизацiя

Почему украинцы должны увидеть знаменитый метеоритный дождь Персеиды (ВИДЕО)

В ночь на 13 августа украинцы будут наблюдать уникальное и потрясающее явление – знаменитый метеоритный дождь Персеиды.
Почему украинцы должны увидеть знаменитый метеоритный дождь Персеиды (ВИДЕО)

Для Украины, которая находится в северном полушарии Земли это особенно удачно, так как каждый час будут падать около сотни метеоритов. В то время как в Южном - всего 50.

Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя знаменитый "звёздный дождь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Метеорологи назвали точное время сегодняшнего захватывающего звездопада

Как и большинство метеорных потоков, Персеиды образуются остатками кометного "хвоста". Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно. Кометы, приближаясь к Солнцу, нагреваются, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, которые под действием солнечного ветра движутся от центра Солнечной системы.

Самое первое упоминание о Персеидах датируется 36 годом н. э. в китайской летописи. Также Персеиды часто упоминались в китайских, японских и корейских летописях VIII—XI веков. В Европе Персеиды называли "Слезами святого Лаврентия", так как фестиваль святого Лаврентия, который проходит в Италии, приходится на самый активный период метеорного дождя — 10 августа. Официально считается, что открывателем ежегодного метеорного дождя Персеид является бельгиец Адольф Кетеле, который сообщил об этом зрелище в августе 1835 года.



Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: