Президент Петр Порошенко выступает за восстановление уголовной ответственности за контрабанду.
Об этом он сказал во время совещания с председателями областных администрации в Одессе в среду, передает Украинская правда.
\”Контрабандисты должны оказаться за решеткой. Статья за контрабанду подакцизных товаров – и это поддерживается юристами, силовиками и таможенниками и пограничниками… – мы должны восстановить уголовную ответственность за контрабанду\”, – сказал он.
Президент инициирует, чтобы гуманитарные грузы следовали по \”зеленому коридору\”, в то же время подакцизные товары, в частности алкоголь и табак, – уничтожались на месте.
\”Верховная Рада должна предоставить соответствующие полномочия, чтобы не тянуть быка за хвост. Не якобы задерживать грузы, которые потом оказываются на рынках Донецка или Киева, а уничтожать на месте\”, – отметил глава государства.
Петр Порошенко также поручил мобилизовать в Вооруженные силы Украины изъятые у контрабандистов транспортные средства.
\”Я поручил безотлагательно мобилизовать в ВСУ транспортные средства контрабандистов», – заявил Порошенко.
По его словам, сейчас разрабатывается проект нового таможенного терминала, где будет действовать запрет непосредственного контакта между предпринимателем-импортером и бюрократом, и вводится новый прозрачный офис эффективных государственных услуг.


