Разделить студентов на отличников и тех, кто учится хуже – решили в Ужгороде.
На медицинском факультете университета начинают эксперимент. Всех студентов делят на группы по оценкам. Преподаватели говорят, так легче будет учить, а молодежь категорически против – называют решение – дискриминацией.
Со следующего года отличников – отделять в отдельные группы от тех, кто учится хуже. Молодежь – против.
\”Когда были смешанные группы то студенты тянулись друг к другу, был какой-то стимул для чего учиться\”, – говорит Николай Волошин, студент 4 курса медицинского факультета УжНУ.
\”Оценка будет необъективна. Вас видит преподаватель и он сразу знает, что вот ты в группе троишников значит ты не сможешь лучше учиться. Это будет, как клеймо\”, – говорит Рената Орос, студентка 4 курса медфакультета УжНУ.
Но аргументы студентов – преподаватели и ректорат пропустили мимо ушей. Решение – уже окончательно принято. По оценкам на группы начнут делить уже со следующего учебного года.
\”Если студент лучше подготовлен, то преподаватель сможет работать с такой группой более углубленно. Когда группа включает более слабых студентов – для них будут другие подходы, другой уровень требований\”, – говорит Владимир Фекета, исполняющий обязанности проректора УжНУ.
Что значит – другой уровень требований – в ректорате не объясняют. Между тем, речь идет – о студентах-медиках. Если учить их по упрощенной программе – хватит ли им знаний, чтобы стать профессиональными врачами? Один из преподавателей объясняет – университет просто хочет сэкономить на стипендиях.
Сейчас ее получают 90 процентов его студентов. А введены – вместе с разделением на группы, новые критерии оценивания покажут – действительно ли отличники – достаточно сильные студенты и справедливо получают свои стипендии.
\”Наш факультет – пробный камень, а смысл в том, чтобы где-то закамуфлировать процесс того, что нет денег платить студентам, которые учатся по нынешним критериям 4 и 5, и могут претендовать на стипендию\”, – говорит Тарас Ганич, член ученого совета медицинского факультета УжНУ.
В областном управлении образования – о нововведениях на медицинском факультете УжНУ – не слышали. Но, говорят, ни поддержать, ни обжаловать решение руководства вуза – не могут, потому что те подчиняются Министерству образования. Студенты предупредили: не сдадутся. Если их не услышат в ректорате – обратятся к руководителям министерства.