Сегодня Рада рассмотрит три важнейших законопроекта

Сегодня в парламенте очень важный день. Наверное, один из самых важных и решающих заседаний за последние месяцы. Среди множества документов Верховная рада рассмотрит три ключевых законопроекта, принятие которых уже совсем скоро может привести к большим и важным переменам.

Сегодня Рада рассмотрит три важнейших законопроекта

ЗАКОН О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ. Есть законы, которых ждешь и надеешься, а есть документы, за которые болеешь. Я не буду много писать о важности принятия этого закона. Я знаю как много труда, пота и крови вложили в этот закон в министерстве Эка Згуладзе и Арсен Аваков; как долго, мучительно и терпеливо правили его в профильном комитете Юрий Луценко, Антон Геращенко, Виктор Чумак, Андрей Кожемякин и др. Но еще больше я знаю, сколько внимательных и неравнодушных ребят, новых полицейских будут следить за завтрашним заседанием парламента, до последнего сомневаясь, что мы не смалодушничаем, и у нас хватит воли запустить этот процесс. Если закон будет принят, я уверен, он станет первым лучом в затянувшемся тоннеле общественных ожиданий – новая полиция будет первой реформой, которую почувствует каждый. Обмануть кого-то пиаром и популизмом уже не получится: мы или сделаем это, или нет. Я очень верю и хочу, чтобы у нас получилось.

ЗАКОН О МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ. Может стать первым шагом к изменению всей избирательной системы в стране не только на местном, но и на общенациональном уровне. К сожалению, это не тот вариант документа, который хотелось бы принять. Но это начало большого пути. Самым кардинальным нововведением станет пропорциональная система выборов с \”почти\” открытыми списками в областные, районные и городские советы.

ЗАКОН О ПРОЗРАЧНОСТИ СОБСТВЕННОСТИ СМИ. Документ обяжет все телеканалы раскрыть информацию о реальной структуре собственности и конечных бенефециарах. Это закон, которого мы ждали много лет. Лично мне его остро не хватает с 2013 года, когда рейдеры захватили телеканал ТВі, на котором я работал, и, прикрываясь корпоративным конфликтом, переда ли его в управление Сергею Арбузову и его сателитам.

Мустафа НАЙЕМ

💬
Підписуйтесь на наш Telegram! Оперативні новини Закарпаття у вашому смартфоні.
Приєднатися
×

Написати в редакцію