С 18 июня закарпатцы не смогут досрочно снимать банковские депозиты

Принятый Верховной Радой и подписанный президентом Украины Петром Порошенко Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов» опубликован в газете «Урядовый курьер» сегодня, 17 июня, и вступает в действие с завтрашнего дня, 18 июня.

С 18 июня закарпатцы не смогут досрочно снимать банковские депозиты

Согласно тексту документа, закон позволяет банкам не возвращать депозиты, размещенные на определенный срок, до истечения этого срока, разграничив обязательства банка возвращать вклад клиента по срочным вкладам и вкладам до востребования (текущие и карточные счета, депозиты без определенного срока) в Гражданском кодексе Украины.

Закон устанавливает, что досрочный возврат вкладчику банковского срочного вклада по его требованию возможен исключительно в случаях, когда это предусмотрено условиями договора с банком.

В то же время закон предусматривает безусловное требование к банкам по вкладам по требованию выдавать вклад или его часть по первому требованию вкладчика, пишет УНИАН.

Согласно переходным положениям закона, его нормы касаются только новых договоров с банками, заключенных после вступления закона в силу.

Также закон обязывает Национальный банк привести свои нормативные документы в соответствие с ним в течение трех месяцев.

💬
Підписуйтесь на наш Telegram! Оперативні новини Закарпаття у вашому смартфоні.
Приєднатися
×

Написати в редакцію