Украина не получила безвизовый режим с Евросоюзом на Рижском саммите \”Восточного партнерства\” в связи с тем, что в ЕС есть политические опасения и отсутствует единство по данному вопросу.
Об этом заявил европейский эксперт, глава Фонда им. Генриха Белля (Германия) Ральф Фюкс, сообщает \”Апостроф\”.
\”Я не уверен, все ли дело в технических аспектах. Конечно, Украина должна сделать все для выполнения технических условий, необходимых для введения безвизового режима. В то же время, я думаю, что существуют некие политические опасения. В Евросоюзе нет единой позиции в отношении этих вопросов\”, — подчеркнул он.
При этом Фюкс назвал результаты Рижского саммита \”разочаровывающими\”.
\”Я думаю, что должна быть очень четкая формулировка о том, что Украина может рассчитывать на введение безвизового режима с начала следующего года, если ей удастся выполнить небольшие технические требования. Еще одним большим политическим разочарованием является то, что Украине не предоставили четкой европейской перспективы\”, — считает он.


