Вхiд на сайт
Авторизацiя

Почему растаможка авто - дорогое удовольствие и как её избежать

Купить авто мало — его нужно растаможить. При заказе новой машины через официальный дилерский центр, водитель может забыть о сопутствующих проблемах. Но большинство легковушек, зарегистрированных на территории Украины — транспорт, завезенный из-за границы самостоятельно или перекупщиками. Также будет не лишним ориентироваться в теме и тем автомобилистам, которые планируют покупку б/у авто и хотят быть уверенными в его «чистоте».

Почему растаможка авто - дорогое удовольствие и как её избежать


Что такое растаможка авто

Растаможка — таможенное оформление: формальные шаги, подтверждающие законность перевозки транспортного средства через границу.

Процедура состоит из:

приема, регистрации, декларации на машину
контроля ТНВЭД и правил нетарифного регулирования
валютного контроля и определения таможенной стоимости
контроля таможенного платежа
проверки транспортного средства
впуска машины на территорию Украины

Почему растаможка авто - дорогое удовольствие и как её избежатьПочему в Украине такая дорогая растаможка авто

Вопрос дороговизны — один из наиболее часто задаваемых. Но было бы правильнее сказать, что процесс растаможивания сложен, непрозрачен и неоднозначен в целом.

Что включает в себя растаможка

Расходы, связанные с таможенным оформлением достаточно велики. Состоят из:

ввозной пошлины
акцизного налога
специальой пошлины
НДС (по-украински — ПДВ)
импортного акцизного сбора

Ввозная пошлина на подавляющее большинство транспортных средств — 10% определенной таможней стоимости. Пошлина на электрокары — 8%, на дизельные автобусы с двигателем более 5 литров и на более чем 10 пассажиров — 20%.

Пошлина на новые легковые авто с объемом двигателя более 3 литров — 6%.

Последние изменения в государственные тарифы внесли в 2011 году. Акцизный налог разный для разных транспортных средств. Сумму определяет возраст автомобиля, тип потребляемого топлива, мощность и объем двигателя — подробности регулирует налоговый кодекс. В 2014 государственный аппарат в 2 раза увеличил сумму акциза на новые авто. В 2015 — незначительно поднял сумму акциза на легковые машины, ввел ставки за грузовики.

Почему растаможка авто - дорогое удовольствие и как её избежатьЧтоб рассчитать стоимость таможенных платежей можно использовать КАЛЬКУЛЯТОР.

В 2013 году налоговики ввели специальную пошлину на 3 года — относится к бензиновым двигателям объемом 1–2,2 литра. Для движков 1–1,5 литров — 2,15%. Для движков 1,5–2,2 литра — 4,32%. В 2015 году отменили специальные пошлины на гибридные авто. НДС — 20% от суммы: определенной таможней стоимости; специальной пошлины; ввозной пошлины, утилизационного сбора и акцизного налога. Импортный акцизный сбор — 5% определенной таможней стоимости. Введен в 2015 году. Импортный сбор ввели в качестве временной меры.

Как вернуть НДС при растаможке авто

Полная стоимость авто состоит из Брутто, Нетто, НДС. Украина не входит в Евросоюз, поэтому вы можете купить авто в Нетто и вернуть НДС. НДС вернут только в случае продажи авто юридическим лицом. Если машиной владело частное лицо, НДС не включают в стоимость.

Аналогично, если юридическое лицо покупает авто у частного — НДС не включают в стоимость и не возвращают. Для возврата НДС, покупатель должен передать продавцу документы, подтверждающие вывоз транспортного средства за пределы Евросоюза: подтверждение таможни, регистрация Госавтоинспекции, экспортная декларация. Возврат НДС нужно оговорить заранее. В этом случае нужную сумму фиксируют в договоре в качестве залоговой и оформляют отдельным счетом при купле/продаже.

Почему растаможка авто - дорогое удовольствие и как её избежатьСколько дней можно ездить без растаможки

Граждане ЕС могут перемещатся по территории Украины на нерастаможенной машине. Попросите резидента другой страны зарегистрировать авто. Впишите в техпаспорт, в строку владельца свои ФИО. Резидент должен перевезти авто через границу — вы получите право законно пользоваться машиной в течение года. Зарегистрируйте авто за границей и самостоятельно ввезите в Украину. Без растаможки можно ездить в течение 5 суток. Если въедете через одну таможню, а выедете через другую — в течение 10 суток. В ГАИ, СТО или больнице можно получить право на отсрочку. Устройтесь работником в зарубежную фирму и перемещайтесь на авто зарегистрированном за границей — без растаможки в течение года.

Высокая стоимость таможенного оформления — большая несправедливость, которую приходится терпеть украинцам. Мы призываем оставаться в рамках закона, но, в то же время, искать все возможные пути сокращения издержек.

Источник


Теги: авто
Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (1)
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: