Вхiд на сайт
Авторизацiя

Топ-5 самых привлекательных мест Закарпатья (ВИДЕО)

Топ-5 самых привлекательных мест Закарпатья (ВИДЕО)Термальные источники, вкусное вино, а также оленья ферма и мастера с давними традициями, — все это находится в одном из уникальных уголков Украины, в Закарпатье.

Берегово
В Берегово расположены известные во всем СНГ термальные бассейны. Это то, за чем едут 90% всех туристов. А все из-за уникальности воды, аналоги которой есть только в трех местах планеты – на Сахалине, в Новой Зеландии и Исландии. Заполняется бассейн из скважины глубиной более 1 км. Мутный вид бассейна свидетельствует о наличии полезных минералов, поэтому вода в бассейне просто не фильтрованная. При любой погоде ее температура составляет – 33 градуса по Цельсию.

Хуст
Для осмотра центральной части города, хватит всего 1 часа, а вот чтобы дойти до Хустского замка, нужно идти пешком еще один час. И хотя замка как такового уже нет, сюда стоит прийти ради невероятных пейзажей.

Смотря на эти руины, трудно поверить, что когда-то замок славился своей неприступностью. Построенный еще в 11 веке, он защищал соляные копи в Солотвино от многочисленных посягательств. Его не смогли взять ни Габсбурги, ни татары, ни турки. Зато разрушила природа. Молния попала прямо в пороховую башню.

Иза
В селе Иза на Закарпатье существует единственная в Украине оленья ферма. Ее история началась еще 28 лет назад, когда из Калининградской области привезли 66 оленей. Сейчас на ферме есть 280 оленей. Для комфорта пятнистых здесь есть 57 гектаров — и река, и лес, и поляны. Первым встречает гостей Малыш. Ему восемнадцать лет, а это — очень почтенный возраст. В конце концов, половина оленей, которых здесь можно увидеть, дети Малыша.
К еде они не слишком привередливы и с удовольствием едят сено и зерно. Его здесь в год запасают до 27 тонн, то есть по 100 тысяч килограммов пшеницы на одного рогатого. Чтобы увидеть все стадо — лучше приходить вечером или утром, когда животных кормят. Запах зерна они слышат за сотни метров, и где бы ни были — спешат на обед.

Лисичево
Единственная в Украине водяная кузница-гамора до сих пор работает на Закарпатье в селе Лисичево. За последние 250 лет на кузне практически ничего не изменилось. Разве что количество рабочих. Ранее молоты обслуживали 15 кузнецов в три смены, сейчас только 4.

Идея водяной кузницы совершенная в своей простоте. С плотины в резервуар затекает 80 кубических метров воды. Одним движением помощник открывает шлюз и вода постепенно падает на колесо, чем приводит в движение молот. Сила воды такова, что за один его оборот 150-килограммовый молот ударяет 18 раз. И один такой удар – 4 лошадиные силы.

Виноградов
Само название города — Виноградов намекает, что без дегустации вина вы отсюда не уедете. Виноградные гроздья здесь повсюду: на фонарях и памятниках. Ранее город мог похвастаться подземельями в 350 метров, наполненными бочками с вином. Сейчас они пусты, и никого туда не пускают. Однако расстраиваться не стоит – в этом районе более 50 виноделов, которые продолжают традиции своих прадедов.

Во владениях Михаила Полычко несколько гектаров виноградников. С одной, осенью в бочки, перетекает целых 4 тысячи литров вина. И особая гордость — именно эта плантация, на которой растут 250 сортов винограда. Часовая экскурсия — и вы уже знаете все тонкости выращивания винограда, а также осведомлены о разном поле лозы: есть женская, мужская, бывают и разнополые.

В 1919 году во время Первой мировой войны пленные итальянцы выкопали большой погреб. Они в совершенстве владели секретами хранения вин. Уже почти век, семейство Парасков сохраняет здесь свои сокровища – 2,5 тысячи литров вина. В любую жару здесь – 14 градусов.



Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (1)
Владислав 31 травня 2015 17:38
Не нравится 0 Нравится
В шестом абзаце явно ошибка. По 100 тысяч килограмм в год на одного рогатого, это явно перебор. Автор ошибся примерно в тысячу раз.
Цитировать          1
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: