Вхiд на сайт
Авторизацiя

Медитация с пользой: 5 правил для начинающих

Чаще всего медитация ассоциируется с буддизмом и духовными практиками. На самом деле, это инструмент, позволяющий быстро восстанавливать силы, как моральные, так и физические. Совсем не обязательно придерживаться определенных религиозных убеждений, чтобы использовать такую практику. Но чтобы медитация была максимально эффективной, стоит знать основные правила.

Медитация с пользой: 5 правил для начинающих

Время


Во время медитации ничего не должно отвлекать. Дети, коты, свистящий чайник, включенный телевизор – всего этого быть не должно. Идеально для таких практик подходит раннее утро или поздний вечер. На начальном этапе 20 минут будет вполне достаточно. Возьмите два любимых наушника Apple, включите подходящую мелодию и прислушайтесь к своим мыслям.

Место


Это правило связано с предыдущим. Для медитаций нужно подобрать место, в котором никто не станет отвлекать. Однако проводить занятия в спальне не рекомендуется. Это место ассоциируется у организма с отдыхом и сном. Если другого помещения подобрать не получается, подойдет и спальня. Но медитировать в этом случае стоит на полу, дальше от кровати.

Положение тела


Классической для медитаций считается поза лотоса. Но можно подобрать и другое удобное положение тела. Главное правило – ровная спина. Ничего не должно мешать спокойному глубокому дыханию. На начальном этапе можно практиковаться на стуле со спинкой.

Расслабление


Полная мышечная релаксация (за исключением спины) – важное правило медитации. Нужно закрыть глаза и мысленно слиться с окружающим пространством. Тело должно стать легким и послушным. Стоит обратить внимание на мускулатуру лица. Этот участок бывает непросто расслабить.

Внимание на дыхание


Чтобы было легче расслабиться и погрузиться в собственные мысли, стоит сконцентрировать внимание на дыхании. Это поможет не отвлекаться на мысли о проблемах. Ум будут посещать лишь приятные воспоминания. С помощью медитации удастся также найти решения тех задач, с которыми долго не удавалось справиться. Не исключено, что практика не получится идеальной с первого раза. Но с каждым разом умения будут совершенствоваться.
Приєднуйтесь до нашого каналу в Telegram: https://t.me/zak_kor

Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (1)
Пользователь offline Станислава Молчанова 26 липня 2022 18:03
Не нравится 0 Нравится
Спасибо автору за такую интересную и познавательную статью. Ещё раз убеждаюсь в том, что медитации могут в корень изменить сознание человека, сделать его гораздо сильнее, успешней и раскрывают всю внутреннюю силу и потенциал на максимум. Важно понимать как правильно медитировать и тогда этот процесс будет приносить несказанную пользу.
Цитировать          1
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: