Эвакуация украинцев из Непала – позор продолжается

Эвакуация украинцев из Непала – это гребаный стыд. 40 человек так и не вышли на связь. МИД Украины молчит. Поисковая миссия выполняется силами непальской армии. Украинская сторона в поиске не участвует и нацию о происходящем не информирует.

Эвакуация украинцев из Непала - позор продолжается

Именно так охарактеризовал операцию по эвакуации украинцев из Непала нардеп Борислав Берёза.

Поисковые операции своих соотечественников ведут израильтяне, британцы, американцы и представители других наций судьбы чьих граждан не безразличны их государствам. Персонально украинцев никто не ищет, что бы не рассказывали наши СМИ. Молчат и официальные лица.

Самолет, который отправили в Дели, как спасательную миссию, сломался. И спасательная миссия задуманная, как PR-акция рискует войти в учебники, как эталонный черный PR. Деталь для ИЛ-76, которую привезли в Дели из Украины – не подходит, т.е. привезли не ту деталь. Самолет стоит который день в Дели и мы, украинцы, платим до 500$ в час за его стоянку в аэропорту. Теперь еще будет стоять, пока привезут новую деталь. Кто будет компенсировать эти затраты? Пенсионеры, студенты, налогоплательщики? Нам назовут виновного в данном ущербе или просто назначат цапа-видбувайла?

У журналистов из пула – кончились деньги, и они попросили присвоить им статус подлежащих эвакуации. Позор с эвакуацией по украински – продолжается! Наши граждане, как всегда, находятся один на один миром.

Государство, в лице руководства Украины, обязано заботиться, помогать и всячески защищать своих граждан. Зачем нам такой формат государства, которое помнит о нас лишь тогда когда его надо защищать или обеспечить налогами? Этот формат государства необходимо изменить!

При посадке в Дели у самолета, эвакуирующего украинцев из охваченного землетрясением Непала, пробилось колесо. Несмотря на инцидент, при посадке никто не пострадал.

Но на всем этом страдания украинцев не закончились.

Сейчас украинский Ил-76 находится в аэропорту Баку, ожидая отправления около 23-00 на Киев.

Общественный активист Илья Кинигштейн, который с начала землетрясения в Неапале, активно помогал вывезти украинцев из этой страны написал на своей странице в Facebook очередные детали спасательной операции.

“Думаю, что эта спасательная операция должна войти в историю, как самая бездарная и циничная акция государства в отношении своих граждан. Мне кажется, что у нее должна появится своя страница в Wikipedia с перечислением всех событий с момента землетрясения — в назидание другим и будущим поколениям” – отметил он.

Несколько тезисов со слов одного из участников:

Кормили очень хорошо — примерно 30 сухпайков на всех (99 человек плюс спасатели и экипаж). Людям приходилось делить 1 паек на 3х. Многие вообще остались голодными. Правда в аэропорту Дели, Зорян Шкиряк кормил людей за свои деньги.

На борту ребенок заболел ухом — так у врачей даже нет банального нафтизина. При в взлете и посадке болело сильно — отит. Посоветовали заставлять его зевать. Это просто жесть.

На фотографиях картина в аэропорте в Баку:

Эвакуация украинцев из Непала - позор продолжается

Эвакуация украинцев из Непала - позор продолжается
Эвакуация украинцев из Непала - позор продолжается

Комитет Верховной Рады по противодействию коррупции обратился к Кабмину с требованием провести служебное расследование по итогам операции по эвакуации украинцев из Непала.

💬
Підписуйтесь на наш Telegram! Оперативні новини Закарпаття у вашому смартфоні.
Приєднатися
×

Написати в редакцію