Вхiд на сайт
Авторизацiя

"Закарпатское море" поглощают канализационные стоки из дач местной элиты

С незаконных дач прокуроров, милиции, судей и бизнесменов на берегу озера в Дыйдо (Дедово) грязная вода и фекалии попадают в озеро, которое является стратегическим запасом питьевой воды для всего Закарпатья.

"Закарпатское море" поглощают канализационные стоки из дач местной элиты

На известное Дыйдовское озеро каждое лето на отдых приезжают люди даже из других областей Украины. Поблизости нет никаких промышленных предприятий с опасными сбросами. Однако на самом деле опасность существует. Ведь сбросы есть, и они по мнению специалистов, не менее вредные за промышленные. А при соответствующей температуре, концентрации и других сопутствующих факторах, способны создать реальную угрозу для вспышки инфекционных заболеваний. Понравится такое возможное развитие событий туристу?

В свое время власть решала вопрос откуда брать воду для нужд города с Гечанского водозабора или Дыйдивского озера. Поскольку подземные воды более защищены, приоритет отдали артезианской скважине.

Однако озеро около с. Дыйдо является стратегическим запасом питьевой воды не только для Береговщины, но и для значительной части Закарпатья. Зато из-за строительства на берегу водоема, которое происходило и продолжает происходить без всяких разрешений и отсутствие центральной канализации, может в скором времени привести к экологической катастрофе.

"В 2009 году, в связи с плотной застройкой берегов озера, я обратился к председателю РГА, была сформирована комиссия, принялись соответствующие решения, так и не исполнились. Речь идет о хаотичности застройки, без всякого проекта и, соответственно, водоотведения. Проверка установила, что за год на территорию общества была заказана одна (!) подвода с бочкой для откачивания выгребной канализации. С тех пор ситуация практически не изменилась. Куда же деваются стоки из зданий, бань, саун и т.д.? Наклонные берега подталкивают к однозначному ответу . Следовательно, существует реальная угроза не только бактериологического, но и химического загрязнения этих вод. Впереди судьба Верке, только в гораздо большем масштабе ", - небезосновательно предупреждает главный врач Береговской райСЭС Игорь Царь.

"Закарпатское море" поглощают канализационные стоки из дач местной элиты

"Закарпатское море" поглощают канализационные стоки из дач местной элиты

Помочь беде, по мнению специалиста, возможно только если общество "дачников" совместными усилиями сделает проект водоотведения и сделает очистные сооружения.

Разве существует выбор, где купаться: в канализационном стоке или чистых водах желаемой водной прохлады в летний зной? Ответ очевиден. Именно эту розъяснительно-организационную работу должна была выполнить комиссия. Однако, через нашу практику частой смены власти, решения так и зависло между желаемым и действительным.

"Закарпатское море" поглощают канализационные стоки из дач местной элиты

"Предыдущее поколение береговчан с гордостью рассказывали, что они купались в канале Верке. Но все идет к тому, что нынешнее поколение сможет похвастаться, что они плавали в Дыйдовском озере. Если ничего не изменится, это произойдет достаточно быстро. Оно уже было бы так, если бы по масштабам и глубине данный карьер значительно не превышал аналогичных показателей Верке ", - предупреждает Игорь Царь.

"Многие дома, которые выросли вокруг Дыйдовского озера, действительно самовольные. Но, согласно законодательству, пока их вводят в эксплуатацию, предоставляют свидетельство о праве собственности и др. Также разрабатывается генеральный план этой застройки. И это в принципе дело органов местного самоуправления. Так по статье 375 Гражданского кодекса о "Право собственника на застройку земельного участка" они могут выделить землю на возведенное жилье. Поскольку строили физические лица, то соответственно и санкции были минимальны - все владельцы квартир оплатили штраф - по 170 гривен. А дальше изготовили проектную документацию, утвердили в установленном порядке ... Наши инспекторы проверяли несколько объектов, где сейчас уже установлены (в соответствии с техническими условиями, предоставляющей санэпидемстанция) септики или другие очистные сооружения.


"Закарпатское море" поглощают канализационные стоки из дач местной элиты

По фактам слива нечистот в озеро, то таких жалоб в нашей инспекции не поступало. А то, что эти дома построены в природоохранной зоне - это уже вопрос к защитникам природы, которые предоставляли соответствующие выводы и технические условия ... ", - об этом в 2012 году сообщал начальник инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Закарпатской области Василий Коблик, передает Beregovo.today.

Итак, власть сознательно закрывает глаза на очевидные вещи. Или кто-то наконец наведет уже порядок на Дыйдовском озере, где, кстати, расположен также самый большой пляж на Закарпатье - "Бумеранг"? Вопрос остается открытым ... А закарпатцы тем временем постепенно теряют еще одну свою уникальную изюминку.


Теги: Шок
Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: