Вхiд на сайт
Авторизацiя

Арматурные, динамические и гибридные наушники: в чем разница

Ну вот чем можно удивить современного меломана по части техники? Да ничем, казалось бы. Но у инженеров ведущих компаний, производящих персональное аудио, последних несколько лет появилась пара решений, позволяющих в корне пересмотреть свое отношение к портативным наушникам.

Динамические наушники


Это классика. Такие наушники работают с помощью стандартного динамика, который мы привыкли видеть в бытовой, автомобильной, студийной и концертной звукоизлучающей аппаратуре. Только динамик этот совсем крохотный и помещается в корпус наушника.

Арматурные, динамические и гибридные наушники: в чем разница

Принцип работы динамического наушника базируется на работе кольцевого магнита и обмотки. Чтобы усилить магнитное поле, по центру кольцевого магнита поместили металлический цилиндр, а в тонкую щель между магнитом и цилиндром установлена катушка индуктивности. К одному из торцов катушки крепится диффузор.

При малейшем изменении потенциала на выводах катушки она приходит в движение, очень быстро и точно реагируя на сигнал. Вместе с катушкой перемещается диффузор, вызывая звуковые колебания. Вкратце, так.

Все бы хорошо, низкие требования к качеству усилителя, большой ход мембраны (а это большой диапазон громкости), простота, воспроизведение практически всего спектра частот. Но вот, беда. У такого динамика очень высокий уровень искажений, а из-за относительно большой массы цилиндра и диффузора динамик имеет инерцию, плохо сказывающуюся на звуке.

Арматурные наушники


В таких наушниках установлен арматурный драйвер. По размерам он гораздо меньший, чем динамический, что позволяет установить в наушник сразу несколько штук. В корпусе драйвера находится металлическая П-образная пластина, внутри которой расположены обмотка и магнит.

Арматурные, динамические и гибридные наушники: в чем разница

Под действием магнитного поля в движение приходит плоская мембрана, расположенная выше П-образной пластины, как раз ее колебания и передают звучание. Эта конструкция позволила избавиться от искажений, но что главное — от инерции катушки. В результате арматурные динамики выдают четкий, детальный и чистый звук. Кроме того, благодаря миниатюрным размерам в одном наушнике можно разместить несколько драйверов и разделить их по частотам.

Гибридные наушники


Арматурные, динамические и гибридные наушники: в чем разница

Чтобы убедиться в преимуществах гибридной технологии, достаточно купить наушники iBasso. Эта модель подчеркнет все прелести гибридов — это сочный округлый бас, реалистичная середина и хрустальный естественный верх. А все из-за того, что внутри наушника установлены несколько арматурных драйверов и один динамический драйвер.

Такие наушники воспроизводят весь слышимый спектр частот, недоступный на динамических моделях. Каждый диапазон прослушивается максимально ярко, правда, несколько возрастают требования к качеству усилителя. Однако и это не проблема, поскольку даже современные смартфоны способны выдавать качественный сигнал.

Приєднуйтесь до нашого каналу в Telegram: https://t.me/zak_kor

Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: