Вхiд на сайт
Авторизацiя

Штраф и 10 лет без авто: Верховной Раде предложили ужесточить наказание пьяным водителям

В Украине предлагают ужесточить наказания пьяным водителям.

Штраф и 10 лет без авто: Верховной Раде предложили ужесточить наказание пьяным водителям

Парламенту предлагают внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Проект касается водителей, которые под воздействием алкоголя, наркотических средств или лекарственных препаратов управляют транспортным средством, что оказывает плохое влияние на скорость реакции и может создать аварийную ситуацию.

Инициатором проекта стал народный депутат Украины от фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

Он напомнил, что на данный момент Украина находится среди первых стран Европы по смертности на дорогах. Много из аварий случаются по вине пьяных водителей.

Известно, что законопроект уже поддержала Ассоциация следственных судей Украины (АССУ).

По действующим правилам, наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наказывается штрафом в размере от 3400 гривен. В случае повторного нарушения водителя лишают водительских прав на срок от одного до двух лет.

Новый законопроект предусматривается увеличение мер ответственности за вождение в нетрезвом виде, находясь под действием наркотических или других препаратов.

Будут увеличены сроки, в течение которых нарушение будет считаться повторным. Лишить водителя прав могут даже в том случае, если нарушение произошло впервые. Автомобиль нарушителя будут изымать на так называемой возмездной основе. То есть не конфисковано, а изъято для того, чтобы реализовать его на аукционе и возместить вырученные средства бывшему владельцу.

Допустимую норму алкоголя в крови предлагают оставить неизменной - до 0,2 промилле.

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (2)
Василий 18 квітня 2016 14:44
Не нравится +1 Нравится
Украина в первых рядах по смерьности на дорогах - это причина состояния самих дорог.а все остальное уже второстепенно.Еслии пытаемся брать пример,во всем.с развитых европейсских стран,то и в этом вопросе не нужно придумывать велосипед.
Цитировать          1
АРТ 18 квітня 2016 17:50
Не нравится 0 Нравится
Блин, да введите допустимую норму эквивалентную 2-3 бутылкам пива. Почему человек, который выпил бутылку пива и тот, кого доставали из-за руля т.к. он напился так, что ходить не может - одинаковые нарушители???
Цитировать          2
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: