Вхiд на сайт
Авторизацiя

Под колпаком: НБУ обязал банки отчитываться о валютных операциях клиентов

Нацбанк усилил возможности для предотвращения оттока капитала с помощью подозрительных финансовых операций из Украины за границу.

Под колпаком: НБУ обязал банки отчитываться о валютных операциях клиентов


Об этом говорится в постановлении правления Национального банка № 247 от 07 апреля 2016 года.

Отныне уполномоченные банки, получившие генеральные лицензии на осуществление операций, должны вносить в специальные реестры информацию о таких операциях: покупка иностранной валюты; перечисление инвалюты за пределы Украины; перечисление средств в гривнах в пользу нерезидентов через корреспондентские счета банков-нерезидентов в гривнях, открытые в уполномоченных банках.

"До сих пор требования относительно формирования таких реестров были установлены письмом Национального банка. Соответственно, решено перенести требования по формированию реестров из письма к Постановлению № 247", - говорится в сообщении.

Кроме того, в нормативно-правовых актах четко прописано в какие критерии подпадают «сомнительные» операции. Среди них операции с иностранной валютой с целью перечисления ее за пределы Украины и систематические поступления на счета (платежные карты), не связанные с основной деятельностью клиента.

В свою очередь, требования не распространяются на операции, осуществляемые по международным договорам, грантам и проектам, оформленные в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, мониторинг не распространяется на операции по оплате обязательств в сумме, не превышающей 150 000 гривен по каждой отдельной операции, за исключением случаев наличия признаков дробления.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: