Вхiд на сайт
Авторизацiя

Дружеские отношения на работе: 7 неписаных правил, которые нужно знать

Когда вы работаете с людьми бок о бок день за днем, вы просто обязаны с ними хорошо взаимодействовать. Коллеги войдут в сферу ваших дружеских интересов, что сделает работу приятней и эффективней. Но существуют некоторые подводные камни в разделении понятий «близкий друг» и «коллега по работе». Именно поэтому вы должны соблюдать несколько негласных правил.

Дружеские отношения на работе: 7 неписаных правил, которые нужно знать


Что нужно знать

Если вы хотите завести дружеские отношения на рабочем месте, важно помнить, что делиться личными переживаниями нужно с осторожностью. Вы не можете сразу ринуться разглашать личную информацию с интимными подробностями, не узнав о репутации человека. Даже если вы доверяете своему коллеге, существуют четкие границы: спорт, увлечения, семейное положение, информацию о полученном образовании разглашать можно. А вот незаконные операции или интимные подробности лучше оставить при себе. Не стоит также в разговорах с коллегами пытаться преувеличить истинное положение дел.

Дружеские отношения на работе: 7 неписаных правил, которые нужно знать


Сплетни и жалобы оставьте для близких друзей

Разумеется, любые отношения подразумевают обсуждение за глаза. Однако и в этом случае необходимо четко разделять границы дозволенного. Если вы хотите излить на коллегу злобу, делайте это в разговоре со своим близким другом, который не имеет представления о делах вашей компании. Ни в коем случае не передавайте информацию или сплетни вашему начальнику. Таким образом вы поставите коллегу в неловкую ситуацию. А в случае если информация дойдет до его ушей, вашей дружбе придет конец.

Сохраняйте собственную индивидуальность

Это очень важно в начале карьеры. Забыв о том, что необходимо выделиться из толпы и проявить свою индивидуальность, новый работник офиса первым делом налаживает дружеские связи. Но это неправильно, ведь в таком случае он не сможет правильно зарекомендовать себя. Всему свое время. Сначала проявите себя, а уже потом налаживайте связи. Это правильно, когда офисные работники сплоченные и дружные, просто впредь постарайтесь не оставаться в тени.

Дружеские отношения на работе: 7 неписаных правил, которые нужно знать


Показывайте свою заинтересованность

Это нормально, когда вы станете проявлять заинтересованность в поддержании разговора со своими коллегами. Однако некоторые разговоры могут быть перенесены в разряд сплетен. Будьте осторожны, ведь, поддерживая такого рода беседы, так легко нажить себе на рабочем месте недоброжелателей. Именно поэтому очень важно заслужить репутацию кристально чистого человека, а не офисного сплетника.

Не избирайте для себя любимчиков

Вспомните первое время вашей службы в новой компании. Тогда вы избрали для себя фаворитов, которые, вероятно, поспособствовали вашему вливанию в коллектив. По прошествии времени не отказывайтесь от общения с другими членами коллектива. Не выказывайте свое предпочтение, а уж тем более не наделяйте кого-то расширенными привилегиями. Также помните, что недопустимо превращать офис в балаган и переносить домашние проблемы на сослуживцев. Вы пришли работать, а не изливать душу.

Дружеские отношения на работе: 7 неписаных правил, которые нужно знать


Разнообразьте дружеские связи

А вот наладить дружеские связи с коллегами в нерабочее время вполне реально. Вы проводите друг с другом много времени в условиях установленных рамок, теперь настало время пригласить коллег по работе на какое-нибудь увеселительное мероприятие в неформальной обстановке. Во время таких неформальных встреч отключите мозг от работы и направьте разговоры в более приятное русло.

Дружеские отношения на работе: 7 неписаных правил, которые нужно знать


Будьте готовы к офисным разрывам

В жизни мы не считаем чем-то из ряда вон выходящим разрыв отношений либо конец дружбе, даже если она длилась много лет. Вот и в среде офисных приятелей также может быть всякое. Вы должны, прежде всего, оставаться профессионалами. Несмотря на то что между вами «пробежала черная кошка», будьте всегда друг с другом вежливы и учтивы.

Дружеские отношения на работе: 7 неписаных правил, которые нужно знать


Тем более не имейте привычки жаловаться на своего бывшего партнера остальным членам организации, не ворчите по пустякам и не таите злобу. Ваша обида вскоре забудется, а честные партнерские отношения останутся. И уж тем более не давайте гордыне сделать из офиса драму. Таким образом, вы избежите стресса и сэкономите много энергии для достижения творческих целей.

Заключение

Дружба между коллегами по работе очень важна и полезна во многих отношениях. Если вы правильно мотивированы, это принесет много дивидендов, а если вы преследуете корыстные цели, то можете погубить свою карьеру.

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: