Вхiд на сайт
Авторизацiя

В Украине сняли документальный фильм о вышиванке (ВИДЕО)

12 мая состоится премьера фильма «Спадок нації» - первого полнометражного документального фильма о вышиванке.

В Украине сняли документальный фильм о вышиванке (ВИДЕО)


«Фильм состоит из двух частей - это этнографическая, где мы рассказываем об особенностях сорочки и связанные с ней верования и традиции, а также - человеческие истории, которые показывают, что вышиванка - это не просто вещь, а нечто гораздо большее, символ, который берегли и передавали из поколения в поколение », - отметил Александр Ткачук во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа-центре.

Таким образом, история вышивки в фильме неразрывно переплетена с историческими хрониками, особенно тех периодов, когда наличие в доме вышиванки стало маркером «опасных» идеологических убеждений.

Горькие, и одновременно вдохновляющие истории - со времен сталинских репрессий к подобным ситуациям после начала беспорядков на востоке весной 2014 года - рассказывают зрителю непосредственные свидетели событий.

Над фильмом активисты работали с августа 2015 года, объездив все этнографические регионы Украины и пообщавшись с мастерами. Своими показаниями поделились также представители украинской диаспоры из 5 стран мира.

Александр Ткачук отметил, что показ состоится также во Львове, Черновцах, повторно в Киеве - на День вышиванки, а также за рубежом - в тех странах, где крупнейшая украинская диаспора.




Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: