Вхiд на сайт
Авторизацiя

Москаль оспорит в суде результаты референдума о "независимости" Закарпатья

Геннадий Москаль направил иск в Окружной административный суд с просьбой признать результат референдума 1 декабря 1991 года, в котором речь шла о предоставлении Закарпатской области статуса специальной самоуправляемой единицы в составе Украины, таким, что не имеет юридической силы. Об этом глава Закарпатской ОГА написал на своем сайте.

Москаль оспорит в суде результаты референдума о "независимости" Закарпатья


Также глава Закарпатской ОГА выступил с предложением отменить соответствующие решения Закарпатского областного совета. Иск связан с общественным резонансом, который возник вокруг обращения Закарпатского облсовета от 5 апреля этого года к высшему руководству Украины с просьбой предоставить больше полномочий на места в рамках конституционной реформы по децентрализации.

- Сам референдум 1991 года в части предоставления области особого статуса был незаконным, - заявляет Москаль. - Он прямо противоречил тогдашнему Закону Украины «О всеукраинском и местных референдумах», ст. 4 которого гласит: «Предметом местного референдума может быть принятие, изменение или отмена решений по вопросам, отнесенным законодательством Украины к ведению местного самоуправления соответствующих административно-территориальных единиц, а также принятие решений, которые определяют содержание постановлений местных Советов народных депутатов и их исполнительных и распорядительных органов ». Вопрос о внесении изменений в Конституцию может рассматриваться конституционным большинством Верховной Рады, поэтому результаты закарпатского референдума не имели и не имеют никакой юридической силы, все, на что они способны, - это вызвать различные политические спекуляции, как это случилось и в этот раз.

Если за 25 лет никто из патриотов не додумался в судебном порядке признать юридически ничтожным инспирированного тогдашним КГБ и коммунистами «волеизъявления» и связанные с ним решения областного совета, которые имели цель расшатать ситуацию в Украине, то это будет сделано мной. После решения суда результат референдума можно будет выбросить на свалку истории Закарпатья.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (1)
1938 12 квітня 2016 09:33
Не нравится +1 Нравится
jak klasno,odin proti vsjoi oblasti!bude vsja oblastj velikim bimbovom kidj se se proglotitj!!!!
Цитировать          1
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: