Вхiд на сайт
Авторизацiя

Правильное начало. Как заставить себя бегать: советы для начинающих

Бег – набирающий популярность фитнес-тренд и превосходный способ оставаться здоровым, стройным и сильным.

Правильное начало. Как заставить себя бегать: советы для начинающих


По утверждению опытных бегунов, бег оказывает положительное влияние не только на физическое, но и на эмоциональное и психологическое состояние человека. Так, бег позволяет чувствовать себя уверенным, менее напряженным, а также решить ряд проблем со здоровьем.

Одного желания начать бегать, порой, недостаточно, утверждают эксперты. Однако используя правильную технику и следуя рекомендациям специалистов вполне реально научиться бегать, как профессионал и сформировать привычку и потребность в ежедневных пробежках. В рамках спецпроекта о беге НВ называет главные рекомендации по бегу для новичков.

1. Откиньте сомнения

Многие новички признаются, что довольно часто пропускают пробежку по причине того, что находят тысячи отговорок и откладывают утреннюю пробежку «на завтра». По утверждению экспертов по бегу, необходимо поставить себе четкую задачу, которая, независимо ни от чего, будет реализована. Другими словами, чтобы сформировать потребность в ежедневных пробежках, нужно регулярно бегать, желательно в одно и то же время, в одни и те же дни.

2. Найдите свое идеальное время для бега
Найдите свое индивидуальное идеальное время для бега. Далеко не все любят просыпаться рано утром, а кто-то, напротив, не приемлет физические нагрузки в вечернее время. Специалисты рекомендуют определить наиболее оптимальное для себя время для бега – будь то послеобеденное время, поздний вечер или ранее утро.

Правильное начало. Как заставить себя бегать: советы для начинающих


3. Начинайте медленно
Не стоит совершать насилие над своим телом. Напротив, постарайтесь помочь себе сформировать положительную привычку без негативного отношения к бегу. Начните с малого и увеличивайте нагрузку каждый день. Скажите себе, что создаете полезную привычку для своей жизни, а не готовитесь к изнурительному спортивному соревнованию.

4. Отдыхайте перед тем, как почувствуете усталость
Прислушивайтесь к своему телу. Составьте график регулярных пробежек, однако новичкам не стоит делать это ежедневно. Опытные бегуны отмечают, что ежедневный интенсивный бег может сделать новичка смертельно уставшим и негативным образом повлиять на формирование привычки. Также эксперты дают дельный совет: даже если вы чувствуете в себе силы бежать дальше, всегда отдыхайте раньше, чем почувствуете сильную усталость. Вашим мышцам, сухожилиям, костям, связкам и суставам нужно время, чтобы адаптироваться к стрессу от бега.

Помните: вы строите привычку - последовательность является ключевым фактором. У некоторых бегунов уходит от полугода до 8 месяцев, прежде чем они могут бегать шесть дней в неделю.

5. Купите две пары удобных кроссовок

Один из самых простых советов – необходимо приобрести две пары удобных кроссовок для бега. Обувь, в которой вы бегаете, оказывает сильное влияние на ощущения. Эксперты рекомендуют иметь как минимум две пары кроссовок, которые необходимо выбирать по типу бегового покрытия: если планируются пробежки по тротуарным дорожкам, тогда нужны кроссовки для бега по асфальту, а если маршрут пролегает по полям или грунтовым дорожкам, то нужны кроссовки для бега по пересеченной местности.

Правильное начало. Как заставить себя бегать: советы для начинающих


6. Не забывайте о разминке
Очень важно разогреть тело перед стартом. В противном случае вы будете чувствовать себя медлительными, напряженными и «тяжелыми». Ходьба является отличным способом разминки перед пробежкой. Начните с ходьбы в среднем темпе, затем ускорьтесь, пока не начнете согреваться и потеть, после чего вы уже будете готовы к бегу.

7. Просто полюбите бег

Бег – превосходный спорт, который никогда не наскучит. Он оказывает волшебное влияние на наше тело и ум. Для вдохновения читайте книги, которые повествуют о прелестях бега – такие, например, как сборник автобиографических очерков Харуки Мураками под названием О чем я говорю, когда говорю о беге и Бегай быстро и без травм Гордона Пири.

Кроме того, необходимо размышлять о том, как вы чувствуете себя после бега. Доказано, что регулярные пробежки положительно скажутся на физической форме, увеличении энергии и улучшении настроения.

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: