Вхiд на сайт
Авторизацiя

Город-мечта: рейтинг городов Украины по уровню жизни

Социологическая группа Рейтинг совместно с International Republican Institute провела муниципальное исследование: как жители украинских городов оценивают качество услуг, работу местных властей и другие показатели, определяющие качество жизни.

Город-мечта: рейтинг городов Украины по уровню жизни

Опрос проведен 20 января - 8 февраля 2016 года в 22 областных центрах Украины, а также в Мариуполе и Северодонецке на Донбассе. Количество респондентов составило 17 600 человек. Статистическая погрешность - не более 3,5%. Проект профинансировало правительство Канады.

Городской патриотизм

Согласно исследованию, более половины горожан всех крупных городов Украине довольны своим местом жительства и не хотят никуда переезжать. Самый низкий процент патриотов - в Кировограде, однако и тут желающих остаться больше, чем желающих уехать. Самая патриотичная - Одесса. Не хотят перебираться из города 74% одесситов.

Город-мечта: рейтинг городов Украины по уровню жизни

Украинцам изрядно надоели кумовство и коррупция. Исследование показывает, что коррупция в масштабах всей Украины мешает жить 60,2% горожан, что ниже, чем в 2015 году - тогда этот показатель составил 64,7%. В "лидерах" - Сумы, Киев, Полтава, Тернополь и Николаев. Более 70% жителей этих городов считают коррупцию существенной проблемой.

В большинстве городов ситуация с коррупцией улучшилась, однако есть и такие, где проблема взяточничества усугубилось. В частности, речь идет о Сумах, Тернополе, Харькове, Черновцах, Херсоне, Запорожье.

Город-мечта: рейтинг городов Украины по уровню жизни

Родственные связи чиновников мешают жить почти половине жителей крупных украинских городов. Опрос показал, что города с самым низким уровнем кумовства в Украине находятся на западе страны. Например, в Черновцах и Ужгороде зафиксирован самый низкий показатель - 38% и 42%. Однако в сравнении с 2015 годом он вырос на 2-3 процентных пункта. В среднем по Украине кумовство считают проблемой 55,4% горожан - на 0,5% меньше, чем годом ранее.

Больше всего недовольны кумовством Николаеве (71%) и Сумах (68%). В Кировограде, Днепропетровске, Виннице, Киеве и Одессе кумовство мешает жить более чем 60% населения.

Город-мечта: рейтинг городов Украины по уровню жизни

Верю-не верю

Несмотря на коррупцию и кумовство, местные чиновники вызывают у горожан больше доверия, чем центральные органы власти. Среднеукраинский показатель доверия к власти показывает, что только 25,25% горожан одобряют работу президента, 15,75% - довольны работой парламента, 13,45% - одобряют работу Кабинета Министров. Работу мэров своих городов одобряют 40,41% опрошенных.

При этом самые лояльные к центральной власти жители живут на западе - в Луцке, Тернополе, Хмельницком. Тут уровень доверия к президенту - выше 33%. Парламентариям больше всего доверяют в Днепропетровские, Луцке, Полтаве, Сумах, Житомире, Хмельницком - более 20% жителей этих городов готовы верить народным избранникам. Интересно, что эти же населенные пункты наиболее лояльно относятся и к действиям правительства.

Город-мечта: рейтинг городов Украины по уровню жизни

В зоне комфорта

Респонденты оценивали свой уровень жизни по 21 критерию, которые касались городской экономики и благоустройства. В 20 категориях в пятерку лучших попала Винница, в 14 - Харьков, в 12 - Львов. В лидерах также Хмельницкий (9), Луцк (8) и Тернополь (7).

Город-мечта: рейтинг городов Украины по уровню жизни

Столичные запросы

Киев - самый большой и богатый город страны - существенно отстал от лидеров по всем критериям. Низкие позиции Киева в рейтинге Тищенко объясняет тем, что в столице уровень жизни и запросы гораздо выше, чем в регионах.

В текущем году Киев улучшил свои позиции по таким показателям, как сбор мусора (+5), канализация (+4), торговля (+3), развитие зеленых зон (+2). Кроме того, столица добавила 5 пунктов в таких услугах, как работа полиции и комфорт в придомовых территориях. В то же время в 9 "номинациях" Киев свои позиции усугубил. А в показателях экологичности города и развития паркомест, которые не описывались в прошлом году, и вовсе оказался на дне рейтинга.

Город-мечта: рейтинг городов Украины по уровню жизни

Для того чтобы вывести столицу в рейтинге комфортности для жизни на лидирующие позиции, недостаточно называть Киев европейским городом. "Для начала необходимо использовать инновационный опыт Винницы, хозяйственный подход Харькова и культурный и туристический опыт Львова. И уже объединяя эти подходы, столице нужно прививать европейские ценности - чистоту, комфорт для туристов", - отмечает Тищенко.

ЛИГАБизнесИнформ


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: