Вхiд на сайт
Авторизацiя

Светлый праздник Благовещения: традиции, запреты и поверья в этот день

Сегодня, 7 апреля, православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы - один из 12 основных праздников церковного календаря.

Светлый праздник Благовещения: традиции, запреты и поверья в этот день


Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается в честь знаменитого евангельского события — возвещения архангелом Гавриилом благой вести деве Марии о том, что у нее родится Сын Божий Иисус, сообщает Обозреватель.

Дата Благовещения всегда стабильна - 7 апреля по григорианскому летоисчислению. Но старообрядцы и некоторые другие христианские конфессии празднуют Благовещение 25 марта по юлианскому календарю. Католики и протестанты, которые отмечают праздники по григорианскому календарю, празднуют Благовещение 25 марта.

Благовещение является большим религиозным праздником, в этот день нельзя было работать, люди ходили в церковь и старались четко соблюдать все предписания священнослужителей. В народе сложилось множество поверий, обрядов и традиций, связанных с Благовещением, часть из которых сохранилась до сих пор.

Что нельзя делать на благовещение

Работать. Народная поговорка "Птичка гнезда не вьет, девица косы не плетет", означающая отказ от любых работ, относится именно к празднику Благовещения. По народному преданью, в этот день категорически запрещено начинать какие бы то ни было дела.

Как аргумент для трудоголиков, знающие люди приводят присказку: "крота Бог ослепил за то, что он — копал землю на Благовещенье!"

Вести светскую жизнь, то есть развлекаться, веселиться, посещать различные мероприятия и тусовки на Благовещение категорически запрещено.

Заниматься сексом в день Благовещения церковь строго запрещает даже обвенчанным супругам. К тому же, праздник припадает на период Великого поста, также предполагающем полное воздержание.

Светлый праздник Благовещения: традиции, запреты и поверья в этот день


Традиции Благовещения

На четвертую седмицу Великого поста 2016, Благовещение, принято делать небольшое послабление в строгом ограничении питания. Мирянам разрешается употреблять в пищу рыбу и немного вина.

Хозяйки в этот день пекли специальные постные булочки, просфоры и заготавливали специальную благовещенскую соль, считающуюся лечебной.

Также на Благовещение было принято закликать весну и печь специальное постное печенье в форме птичек, которое называется жаворонки, или кулики.

В христианстве символом Благовещения считается белая лилия — цветок, символизирующий чистоту и непорочность девы Марии. Эти цветы часто изображались на иконах и картинах, посвященных Благовещению.

Светлый праздник Благовещения: традиции, запреты и поверья в этот день


Приметы о погоде

Христианский праздник Благовещения имеет очень древние корни, отразившиеся в народном календаре: по старому стилю этот праздник почти совпадал с днем весеннего равноденствия, который считался рубежным между зимой и весной. С Благовещения на Руси начинали готовиться к севу, поэтому большинство примет в этот день связано с природой, погодой и видами на будущий урожай.

Если на Благовещение снег и морозно, то весна будет поздней и недружной, а холода могут продержаться до мая.

Если в канун Благовещения ночь теплая, весна будет ранняя и дружная.

Если утром на Благовещение ясно и солнечно — значит, год будет удачным и урожайным.

Если на Благовещение дождливо, лето будет засушливым.

Если на Благовещение ласточки еще не вернулись (что для средних широт, в общем-то, нормально), весна будет холодной.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (2)
Иван Киев 7 квітня 2016 10:38
Не нравится 0 Нравится
Все знают, что сегодня День Благовещения. Но не все знают, Кто Такая Дева Мария: простая или святая женщина или Богиня? В Православии и Католицизме - Она Святая, у протестантов - Она простая. А по Новому Завету - Она Богиня, Жена Господа Саваофа, Которая Родила Сына Божьего Иисуса Христа на законных основаниях! Поэтому Она Благословенна между жёнами. И Её место в Троице сокрыто под Духом Святым, на которого хула не прощается, то есть на Богиню Деву Марию.
Цитировать          1
Светлана 8 квітня 2016 10:15
Не нравится 0 Нравится
"крота Бот!!! ослепил за то, что он — копал землю на Благовещенье!"
исправьте
Цитировать          2
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: