Вхiд на сайт
Авторизацiя

Стала известна новая цена на газ для Украины

"Голубое топливо" подешевело

Стала известна новая цена на газ для Украины


Контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составляет меньше $180 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.

По его словам, "Газпром" не обращался в правительство с просьбой предоставить Украине скидку на газ к контрактной цене.

Напомним, "Нафтогаз" не планирует возобновлять закупку газа у "Газпрома" с 1 апреля 2016 года, поскольку цена, предложенная компанией на II квартал 2016 года, выше предложения европейских поставщиков "Нафтогаза".

Россия, как известно, с 1 апреля не предоставляет Украине скидку на газ, так как срок действия "зимнего пакета" истек. На первый квартал 2016 года скидка составляла $17,77 за 1 тыс кубометров, что при размере контрактной цены около $230 за 1 тыс кубометров выводит на цену около $212,23 за 1 тыс кубометров.

После проведенных в сентябре 2015 года трехсторонних переговоров Нафтогаз закупил у "Газпрома" 2 млрд кубометров газа в октябре и почти 400 млн кубометров в ноябре. С 25 ноября Нафтогаз полностью прекратил покупку российского газа и перешел на закупки более дешевого сырья из Европы.

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: