Вхiд на сайт
Авторизацiя

Народные традиции: как украинцы встречали весну в древности

Древние славяне с таким нетерпением ждали весны, что надоевшую зиму были готовы прогонять заклинаниями.

Народные традиции: как украинцы встречали весну в древности


Весна – это всегда радость, теплое солнце, цветущие сады и веселые гуляния. В древности считали: чтобы эта пора пришла как можно скорее, ее надо позвать.

Древние славяне с таким нетерпением ждали весны, что надоевшую зиму были готовы прогонять заклинаниями.

Для этого делали из соломы чучело, одевали его в человеческую одежду, пели над ним песни, а потом раздевали, топили или даже рубили. Напоследок его еще и поджигали, а пепел выбрасывали в реку.

С годами все чаще просто пели для весны песни, надеясь, что она услышит. Выходя на улицу, девушки надевали белые вышитые рубашки, а в волосы вплетали хотя бы один цветочек.

Веснушки выполняли от Благовещения и до конца мая. А вот гаевки пели только в пасхальную неделю. В наши дни они стали неотъемлемым атрибутом праздников.

Пока девушки водили хороводы, парни играли в опасные игры. На Покутье доныне сохранился обычай на третий день Пасхи делать так называемую "башню".

Сначала становятся пятеро ребят, им на плечи еще трое, на следующий ярус двое и еще один на вершину. Как правило, все участники небольшого роста. Такой пирамидой обходят церковь. Популярна также игра "Слон", когда с разбега нужно запрыгнуть на спину соперника.

В Тернопольской области до сих пор существует традиция звонить в колокола. Ведь им приписывали магическую силу пробуждать природу. А тот, кто постоит под колоколом, будет счастливым в течение всего года и не будет болеть.

А вот буковинские старожилы помнят, как при их молодости местные парни в центре села мастерили качели-"колыбели", на которых в течение Пасхальных праздников качали девушек.

Наши предки верили, что когда биться яйцами, то так злые духи ударяются лбами. И чем больше их в Пасху помучить, тем меньше они будут донимать течение следующего года.

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: