Вхiд на сайт
Авторизацiя

Москаль декоммунизировал 15 улиц в Закарпатье

Москаль декоммунизировал 15 улиц в ЗакарпатьеВ рамках Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их символики" председатель ОГА Геннадий Москаль подписал очередное распоряжение о переименовании улиц.

Документом изменены названия 15 топонимов в восьми населенных пунктах Хустского и Тячевского районов, сообщает официальный сайт губернатора.

Согласно распоряжению, улицу Октябрьскую в селе Октябрьское Хустского района Закарпатской области изменен на улицу Владимира Ивасюка (украинский певец и композитор, автор песни «Червона рута»).

Улицу Кирова в селе Иза Хустского района переименована в улицу Кирилла Галаса (известный украинский языковед, уроженец с.Иза).

Улицу Колхозную в селе Иза Хустского района - на улицу Юлиана Ревая (украинский закарпатский общественный и политический деятель, премьер-министр Карпатской Украины).

Улицу 50 лет Октября в селе Иза - на улицу Гавриила Глюка (выдающийся закарпатский художник).

Улицу Кирова в селе Кошелево Хустского района переименована в улицу Юрия Герца (выдающийся закарпатский художник, лауреат Шевченковской премии).

Улицу Колхозную в селе Кошелево - на улицу Августина Волошина (президент Карпатской Украины, удостоен звания Героя Украины посмертно).

Улицу Октябрьскую в селе Сокирница Хустского района - на улицу Александра Блистива (карпатских сечевиков, комендант сотни Хустского корзину. Расстрелян хортистской войсками в марте 1939 года).

Улицу Жукова в селе Сокирница - на улицу Михаила Грушевского.

Улицу Щорса в селе Сокирница - на улицу Федора Корятовича (литовско-подольский князь, который в 14 веке переехал в Закарпатье и оказал огромное влияние на политическую и культурную жизнь края).

Улицу Чапаева в селе Сокирница - на улицу Кротона (Украинский борец и силач, в 1928 году признан самым сильным человеком планеты).

Улицу Октябрьскую в селе Тарасовка Тячевского района - на улицу Карпатской Украины.

Улицу Октябрьскую в селе Терновая Тячевского района - на улицу Федора Манайла (выдающийся украинский закарпатский художник).

Улицу Октябрьскую в селе Чумалево Тячевского района - на улицу Украинскую.

Улицу Кирова в селе Чумалево - на улицу Монастырскую.

Улицу Чапаева в поселке Дубовое Тячевского района - на улицу Василия Гренджи-Донского (выдающийся закарпатский писатель, активный деятель Карпатской Украины).

Следующие распоряжение председателя ОГА о переименовании топонимов в рамках «декоммунизации» будет подписан в ближайшее время.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: