Вхiд на сайт
Авторизацiя

Как австрийцы отучивают водителей мусорить на дорогах

Власти австрийского муниципалитета Кирхайм придумали новый способ борьбы с вредной привычкой автомобилистов выбрасывать мусор из окон. Каждую выброшенную бутылку, пакет и прочие вещи рядом с оживлённой дорогой помечают большими указателями жёлтого цвета, чтобы водители осознавали масштабы своих негативных действий.

Как австрийцы отучивают водителей мусорить на дорогах


Как пояснил мэр австрийского муниципалитета Ханс Кронбергер, проблема с замусориванием придорожных участков не только портит пейзажи, но и значительно вредит природе. В частности, пасущиеся рядом с проезжей частью животные, глотают вместе с травой куски металлических банок, бутылок и прочих острых элементов, которые могут привести к травмам и даже смерти скота, сообщил The Local.

В последние годы различные социальные кампании стали регулярным явлением для Кирхайма, но пока так и не принесли ощутимого результата. «Мы захотели сделать предупреждение, а также что-то агрессивное, что привлекает внимание. Каждый год мы проводим акции по сбору придорожного мусора, но люди все равно продолжают мусорить», – сказал Кронбергер.

Как австрийцы отучивают водителей мусорить на дорогах


На этот раз помимо «субботника» городской голова распорядился воткнуть возле каждого найденного инородного элемента, будь то бутылка, окурок или пачка от сигарет, большую жёлтую стрелку. В результате возле дороги появилось 300 таких указателей и информационные щиты с изображённой коровой и надписью «Мусор делает мне больно».

Насколько эффективной окажется «стрелочная акция» станет известно в апреле, когда местные волонтёры из пожарной охраны соберут указатели.

Как австрийцы отучивают водителей мусорить на дорогах

А вот такие предупреждения в 2013 году появились в Закарпатской области.



Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: