Вхiд на сайт
Авторизацiя

Закарпатские таможенники пресекли попытку перемещения старинных книг (ФОТО)

Закарпатские таможенники пресекли попытку перемещения старинных книг (ФОТО)Сегодня, на таможенном посту «Тиса» на украинском-венгерской границе, работники Закарпатской таможни ГФС пресекли попытку перемещения старинных книг.

Водитель микроавтобуса «Renault Master» - гражданин Молдовы, двигаясь в Германию, при прохождении таможенного контроля внес в декларацию данные только о транспортном средстве и личных вещах. Однако, при проверке автомобиля, в багажном отсеке были обнаружены не указанные в таможенной декларации и не заявленные при устном опросе изделия печатной промышленности иностранного производства: книги «Das Evangelium Johannes», автор - Otto Stockmayer, 1927 года издания и «Predigten», автор - С .H.Spurgeon, 1877 года издания. Незадекларированные товары находились в дорожной сумке среди личных вещей иностранца.

Обнаруженные печатные издания гражданин не признал своей собственностью, отметив, что перемещает указанные вещи по просьбе женщины, которая проживает в г. Одесса, для передачи в Германию ее дочери, где та и учится.

Таким образом, гражданин Молдовы не заявил по установленной форме точных сведений о перемещаемых им через таможенную границу Украины товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию и пропускающихся через таможенную границу при наличии разрешительных документов.

Заметим, что согласно п.7 приложения к Инструкции о порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через государственную границу Украины, утвержденного приказом Министерства культуры и искусств Украины от 22 апреля 2002 года N 258, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 9 июля 2002 за N 571/6859 произведения печати, изданные до 1945 года, требуют разрешения Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей.

Поэтому для определения стоимости, а также для выяснения вопроса, являются ли выявленные предметы художественной или историко-культурной ценностью, необходимо привлечение эксперта-искусствоведа.

Сейчас на основании статьи 511 Таможенного кодекса Украины составлен протокол, по которому предметы правонарушения - старинные книги, изъяты.
Закарпатские таможенники пресекли попытку перемещения старинных книг (ФОТО)
Закарпатские таможенники пресекли попытку перемещения старинных книг (ФОТО)
Закарпатские таможенники пресекли попытку перемещения старинных книг (ФОТО)

Отдел коммуникаций Главного управления
ГФС в Закарпатской области


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: