Вхiд на сайт
Авторизацiя

Переход на лето: советы терапевта и излюбленные стереотипы о вреде сезонного времени

Переход на летнее время, который состоится сегодня ночью, не имеет негативного влияния на здоровье, однако может вызвать определенный дискомфорт. Чтобы избежать связанного с этим ухудшения самочувствия, достаточно придерживаться нескольких простых советов.

Переход на лето: советы терапевта и излюбленные стереотипы о вреде сезонного времени


Как рассказал врач семейной практики терапевт Александр Баранов, внимательнее "прислушиваться" к своему организму следует на протяжении первых двух-трех недель после перевода стрелок часов.

"Очень хорошо, что переход на летнее или зимнее время происходит в выходные дни, потому что есть дополнительный шанс пережить этот дискомфорт - как психологический, так и дискомфорт изменения биологического ритма. В течение полугода люди входят в определенный биологический ритм, и когда он меняется, в первые две-три недели это может привести к ухудшению работоспособности, обострению хронических и сердечно-сосудистых заболеваний", - сказал Баранов.

В первую неделю после перевода стрелок часов врач советует ограничить как физические, так и психические нагрузки, поскольку в это время происходит определенная перестройка нервной системы на новый ритм. Ее по возможности нужно стимулировать утренним контрастным душем.

Людям с хроническими заболеваниями, а также тем, у кого повышенное артериальное давление, в течение двух-трех недель нужно тщательнее следить за своим состоянием, а пациентам после медицинского вмешательства, возможно, потребуется увеличить суточную дозу лекарств. Баранов объясняет это тем, что нервная система будет переживать стресс. В то же время он предостерегает, что решение об изменениях в дозировке препаратов должен принять специалист, поэтому сначала следует проконсультироваться с врачом.

В целом медики советуют не забывать всем известные правила здорового образа жизни.

Самый простой способ уберечься от переутомления - хорошо высыпаться. В период после перевода часов нужно ложиться спать на полтора часа раньше, а также проводить как можно больше времени на свежем воздухе, не пренебрегать прогулками перед сном. Учитывая дополнительный стресс, нужно ограничить употребление кофе, черного чая и особенно алкогольных напитков - лучше заменить их зеленым или травяным чаем.

Кроме этого, завкафедрой семейной медицины КМАПО им. Шупика доктор медицинских наук Лариса Матюха советует всем - взрослым и детям, больным и здоровым - обратить внимание на свой рацион.

"Сейчас весна, и людям не хватает витаминов. За день нужно съедать до 400 граммов овощей и фруктов. Это необязательно должны быть дорогие фрукты, достаточно обычных яблок, свежей или квашеной капусты", -
отмечает врач.

Чередование летнего и зимнего времени практикуется также в Мексике, Кубе, Бразилии, Новая Зеландия, Турция, Иран и др. А в США, Канаде, Мексике – не по всей территории страны.

В свое время отказались от сезонного времени: Армения, Грузия, Узбекистан, Беларусь и др; не переходят: Алжир, Китай, Индия, обе Кореи, ОАЭ и Филиппины и др.

Источник


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: