Вхiд на сайт
Авторизацiя

Чехия готова принять на работу 5 тысяч украинцев – СМИ

Чехия готова принять на работу 5 тысяч украинцев – СМИЧешские компании намерены принять на работу 5 тысяч украинцев.

Как передает Радио Прага, предложение на расширение проекта по притоку украинских рабочих ныне проходит процедуру внесения поправок. Пока что данный проект, который стартовал в ноябре 2015 года, касался лишь специалистов с высшим образованием. Ныне в него будут включены и люди с низшей квалификацией.

"Принимать на работу украинцев, в сущности, уже становится необходимостью, поскольку без них многие фирмы станут банкротиться, так как будут не в состоянии выполнять заказы. Есть уже даже первые сигналы, говорящие о том, что им придется перенести производство в страны, где будет проще найти сотрудников", – отмечает вице-президент Экономической палаты ЧР Ирена Бартонёва Палкова.

По последним доступным статистическим данным Управления по трудоустройству, в конце 2014 года в Чехии было трудоустроено 35 тысяч украинцев из 65 тысяч иностранцев, прибывших в Чехию из стран, не входящих в состав ЕС.

Из опроса, проведенного Экономической палатой, вытекает, что 37% компаний готово принять на работу иностранцев, не говорящих на чешском языке. В случае украинцев, это ограничение, благодаря культурной близости, значительно ниже.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: