Вхiд на сайт
Авторизацiя

Как празднуют 8 Марта в мире. Инфографика

Международный женский день (англ. International Women's Day) - ежегодный праздник, отмечаемый 8 марта, cозданный как пролетарский феминистский праздник «Международный день женщин-работниц».

Как празднуют 8 Марта в мире. Инфографика


В некоторых странах отмечается подобно западноевропейским праздникам - Дня матери и Дня Св. Валентина. Однако, отдельные деятели православной церкви и других религиозных общин мира не признают праздник 8 Марта, учитывая его политическое происхождение.

Поэтому Укринформ подготовил инфографику с интересными фактами о женщинах, а также - как празднуют 8 марта в мире.

Как празднуют 8 Марта в мире. Инфографика


Как празднуют 8 марта в мире: традиции разных стран

Германия

В этой стране праздник 8 марта не имеет большой популярности, выходной день не делают в этот день. Раньше, когда Германия была разделена на две части, Восточная - приветствовала женщин, а Западная - и не слышала о таком празднике. Сейчас, иногда, в средствах массовой информации в этот день вспоминают о "Международном женском дне", но здесь принято поздравлять женщин в мае на День матери.

Польша

В Польше, как и в Германии, в этот день не делают выходной, но мужчины не забывают поздравлять женщин с этим праздником. На цветочных базарах появляются весенние цветы, которые очень быстро разбирают. Некоторые люди считают, что это коммунистический праздник и его не нужно праздновать, но обычно на них никто не обращает внимание.

Литва

Литовцы считают, что восьмое марта - праздник прихода Весны, которая в свою очередь ассоциируется с любовью и женщиной. Однако в Литве можно встретить множество противоположных мнений относительно "Международного женского дня". Кто-то считает, что это хороший праздник Весны и его нужно праздновать. Некоторые же, в том числе и женщины, не видят смысла в праздновании 8 марта. Для многих этот праздник ассоциируется с советскими временами когда в школе девушки дарили ребятам цветы на 23 февраля, а мальчики приносили по тюльпанчику 8 марта.

Италия

В этой стране мужчин не пускают в женские компании. Именно таким образом женщины Италии отмечают свою независимость и свой женский день.

Они идут в кафе или бары, пьют легкие коктейли. Позже направляются в мужские стрип-бары. В праздник для женщин вход бесплатный.

Франция

Во Франции Международный женский день не является популярным. Его празднуют здесь только коммунисты и левые. Женщин в Франции приветствуют в мае в День матери. К молодым девушкам этот праздник также не имеет никакого отношения, их приветствуют на День Валентина.

Греция

Если мы заглянем в Грецию на празднование «Бабосов» - женского праздника - то мы увидим, как отмечают самую почтительную и уважаемую женщину города или села. По традиции, женщины пользуются своей временной властью над своими мужчинами, обливая их водой.

Болгария

В Болгарии праздник 8 марта не стал государственным. Это обычный рабочий день. Так что у мужчин есть возможность поздравить не только свою жену, но и женщин-коллег на работе. Обычно на работе, после обеда, устраиваются застолья или же всем коллективом отправляются в ресторан или кафе. В последнее время у некоторых женщин в Болгарии отношение к празднику немного остыло, другие же начали воспринимать его как атрибут советских времен. Нередко замечается и факт, что женщины в отличие от мужчин с большим энтузиазмом поздравляют друг друга в этот день.

Также 8 марта является национальным выходным в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не «международных», а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (2)
Пользователь offline Виктор Дружинин 22 січня 2023 12:23
Не нравится 0 Нравится
У нас в стране к этому празднику с особым почётом и трепетом относятся! Все женщины в этот день обсыпаны подарками, букетами цветов и комплиментами! И это здорово! Я не против, чтоб таких дней в году было больше, ведь наши женщины заслуживают на всё самое лучшее. У меня есть парочку рекомендаций касательно того как букет в 8 марта выбирать https://www.e-kuzbass.ru/news/5932 . Возьму их на заметку, ведь не за горами праздник.
Цитировать          1
Пользователь offline Olegek 4 січня 2024 09:19
Не нравится 0 Нравится
Я тоже цветы для своей супруги в такой праздник всегда заказываю. Благо у нас в Москве с этим вообще нет никаких проблем и есть удобный сервис на подхвате whiterabbit-flowers.ru через который цветы можно выбрать оперативно и привезут их всегда вовремя по нужному адресу. В такие праздники как 8 марта подобные сервисы реально выручают!
Цитировать          2
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: