back to top
spot_img
13.6 C
London
додомуВладаМоскаль: "В регламенте облсовета куча ошибок, противоречий законодательству и просто разных глупостей"

Москаль: \”В регламенте облсовета куча ошибок, противоречий законодательству и просто разных глупостей\”

После последнего пленарного заседания областного совета, на котором возникли горячие споры вокруг регламента, мы провели предварительную юридическую оценку этого нормативного акта, – сообщает Геннадий Москаль.

Москаль: "В регламенте облсовета куча ошибок, противоречий законодательству и просто разных глупостей"

Как сообщает официальный сайт губернатора было обнаружено кучу ошибок, противоречий действующему законодательству и просто разных глупостей. Вот лишь некоторые из них.

В регламенте прописаны нормы, предусмотренные законом, а не те, которые определяются нормативным актом, например, об обязанностях и правах депутата. Такой дубляж абсолютно нецелесообразен.

Есть устаревшие нормы о том, что председатель совета может быть уволен только двумя третями голосов (ст.62). Хотя полтора года назад Верховная Рада внесла изменения, согласно которым уволить голову можно простым большинством. Облсовет за все это время и не думал привести регламент в соответствие с действующим законодательством.

Затем, статья 57 о голосовании по включению кандидатуры на председателя совета в список для тайного голосования, о которой так много говорилось на последнем пленарном заседании. Это не только прямо противоречит Конституции Украины, Закону \”О местном самоуправлении\” и нарушает принцип тайного голосования, но и написана абсурдно. Нет такого понятия, как \”список для тайного голосования\”, есть только бюллетень. Бессмысленная норма была прописана только для того, чтобы не допустить включения в бюллетень нежелательных для кого-то кандидатур.

О гласности в работе совета. В п.6 ст3. Регламента прописано, что в случае нарушения журналистом законодательства об информации или Регламента (!!!), совет может лишить его аккредитации. Во-первых, каким образом журналист может нарушить регламент совета? А, во-вторых, лишение его аккредитации по таким мотивам прямо противоречит закону \”Об информации\”.

Или чего стоит такой \”пассаж\”: \”В случае необходимости совет может принять решение о проведении закрытого пленарного заседания\”. Что это за \”в случае необходимости\”? Кто определяет критерии \”необходимости\”? Под такую формулировку можно подвести что угодно. Подобных словосочетаний здесь целая куча, и они дают возможность крутить регламентом как цыган солнцем.

Останні новини:

До теми: