Вхiд на сайт
Авторизацiя

Эвакуация авто: за что и как полиция увозит машину на штрафплошадку

Эвакуация авто: за что и как полиция увозит машину на штрафплошадкуВ Украине с 7 ноября официально начала работу Национальная полиция. Согласно закона у копов появилась новая функция – неправильно припаркованные на улицах Киева машины эвакуируют на штрафную площадку.

"Сегодня" узнало, сколько придется заплатить автолюбителям-нарушителям, и при каких условиях машину могут эвакуировать.

Что делать, если автомобиль "пропал"

Как рассказал замначальника отдела административной практики полиции Киева Геннадий Атамась, с 7 ноября в столице эвакуировали 232 автомобиля. При этом ни одному из водителей не сообщили, куда забрали автомобиль – искать транспортное средство нужно самостоятельно.

Водителям, которые обнаружили, что их машина "пропала", советуют сразу звонить в "102". Там по номеру и марке автомобиля определят, эвакуировали автомобиль, или украли. Если же автомобиль действительно забрали по решению правоохранителей, водителя отправят в административный отдел Патрульной полиции (ул. Народного Ополчения, 9).

"Там составят необходимые административные материалы, с помощью которых водителей сможет забрать машину со штрафплощадки", – сообщил Атамась.

После этого придется оплатить штрафы за неправильную парковку, услуги эвакуатора и нахождения автомобиля на штрафной площадке. В полиции говорят – ждать водителей неправильно припаркованной машины не будут. "У полицейских плотный график", – поясняют в полиции.

После оплаты всех штрафов и составления необходимых документов, автомобиль владельцу вернут. Вначале придется оплатить в банк штраф за неправильную парковку (255 гривен), после этого автолюбителю придется посетить офис ГП "Розвиток" (они занимаются эвакуацией), уже там дадут квитанции на оплату услуг эвакуатора (720 гривен) и штрафплощадки (144 гривен за каждый день, а после 7 дней – 24 грн за каждый день).

Люди в соцсетях жалуются: найти эвакуированный автомобиль сложно, а оплачивать штрафы приходится в разных местах. Как написала киевлянка Юлия Клименко, ее автомобиль эвакуировали на штрафплощадку еще 3 ноября. Чтобы выяснить, куда увезли машину, пришлось потратить 4,5 часа – в полиции долго не могли установить, на какую штрафплощадку увезли авто и, как оказалось, правоохранители не успели вовремя оформить необходимые документы.

В каких случаях могут эвакуировать автомобиль

По словам Атамася, эвакуировать полицейские могут любой автомобиль, который припаркован с нарушением Правил дорожного движения. При этом, в случае, если автомобиль не мешает другим участника движения (не припаркован на "зебре", тротуаре, трамвайных путях и т.д.), водителя могут "простить". Если же водитель автомобиля находится рядом, ему выпишут штраф за неправильную парковку, однако эвакуировать машину не будет. Правда, при условии, если водитель сразу же "исправиться" и машину перепаркует.

Как говорят правоохранители, чаще всего машины эвакуирует из центра, таким образом планируют бороться с пробками на дорогах. При этом для того, чтобы избавиться от заторов на дорогах, Нацполиции придется решить проблемы с местами для парковки и заняться транспортными развязками.

"Конечно, эвакуация машин, которые существенно мешают движению или являются причиной затора, разблокирует движение. Для борьбы с пробками следует решить проблему с местами для парковки и усовершенствовать организацию дорожного движения, за которую отвечает отдел организации безопасности дорожного движения при Главном управлении Национальной полиции", – говорит Атамась.

Во время эвакуации полицейский оформляет Акт временно задержания, в нем также указывается, если ли на машине видимые повреждения – царапины, следы от ударов и т.п. Если во время эвакуации автомобиль получил "свежее" поврежение, отвечать за это будет ГП "Розвиток". Пока, по данным полиции, таких случаев не было.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: