Вхiд на сайт
Авторизацiя

Селу Комсомольск на Тячевщине вернут историческое название

Геннадий Москаль направил в Верховную Раду Украины ходатайство о переименовании села Комсомольск в Тячевском районе, название которого подпадает под действие закона о декоммунизации.

Селу Комсомольск на Тячевщине вернут историческое название

До 1947 года село называлось Немецкая Мокрая, и именно это название ему вернут постановлением Верховной Рады. Решение о переименовании было принято на общем собрании жителей села в апреле этого года.

Напоминаем, что в шестимесячный срок после вступления в силу закона о декоммунизации органы местного самоуправления должны провести общественные слушания о переименовании населенных пунктов, названия которых связаны с коммунистическим прошлым. После этого Верховная Рада в течение трех месяцев примет соответствующие постановлениями о переименовании.

- На Закарпатье есть еще одно село, название которого, вероятно, подпадает под действие закона о декоммунизации - это Октябрьское, что относится к Драговскому сельсовету в Хустском районе, - отмечает Москаль. - Однако поскольку местные жители не желают менять название села, считая, что оно не связано с коммунистическим прошлым, мы обратились в Украинский институт национальной памяти с просьбой дать четкие разъяснения по этому поводу. Если ученые приходят к выводу, что название села все-таки содержит коммунистическую символику, оно будет переименовано Верховной Радой на основании рекомендаций Украинского института национальной памяти. Именно такая процедура предусмотрена Законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», сообщает официальный сайт губернатора.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: