Скандально известный экс глава МВД Виталий Захарченко, который организовал разгон студентов на Майдане, продолжает добывать золото в Закарпатье.
Три из семи спецразрешений на изучение месторождений или добычу руд драгоценных металлов до сих пор находятся у компаний, связанных с бывшим министром МВД Виталием Захарченко.
Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка DeutscheWelle Катерина Каплюк.
Как она отмечает, сейчас в Украине выдано лишь 7 спецразрешений на изучение месторождений или добычу руд драгоценных металлов.
\”Три разрешения, действие которых приостановлено, но они еще не отменены, принадлежат связанным с Захарченко компаниям\”, – подчеркивает журналистка.
Два разрешения на Мужиевское и Береговское месторождения получила раньше \”Карпатская рудная компания\”.
Третье разрешение – на изучение Квасовского рудного поля – было выдано \”Западной геолого-разведывательной компании\”. Ее директором и одним из конечных владельцев является Валерий Бредихин – партнер Виталия Захарчена, которого также называют правой рукой экс-министра.
Квасовское рудное поле является наименее изученным в Береговском рудном районе и промышленная добыча там не осуществляется. Известно, что перспективной для работ является площадь до 2,5 кв км.
ООО \”Западная геолого-разведывательная компания\” получила специальное разрешение на пользование недрами в 2012 году, срок действия – до 16 марта 2017 года.
В марте 2014 года, сотрудниками СБУ была проведена внеплановая проверка компании, в ходе которой были обнаружены нарушения условий пользования недрами, говорится в ответе Госслужбы геологии и недр Украины на запрос журналистки.
В документе говорится, что Госгеонедрами Украины 16 октября 2014 года подано исковое заявление в Закарпатский окружной административный суд об аннулировании специального разрешения на пользование недрами \”Западной геолого-разведывательной компании\”, но по состоянию на 28 сентября 2015 года решение Закарпатского окружного суда об аннулировании специального разрешения на пользование недрами не вынесено.
В данный момент специальное разрешение на пользование недрами приостановлено, но до сих пор находится у \”Западной геолого-разведывательной компании\”.
Точку в этом деле может поставить следующее заседание суда, которое состоится в конце ноября, сообщает Каплюк.
Согласно ответу на запрос так же стало известно, что ООО \”Западная геолого-разведочная компания\” подала в Госгеонедра Украины заявление с приложенными к нему документами относительно переоформления специального разрешения на пользование недрами.
Как сказано в ответе, \”в случае поступления заявления с соответствующим пакетом документов в полном объеме Госгеонедра Украины рассмотрит его в соответствии с требованиями действующего законодательства\”.
Согласно данным ЕГР, на данный момент \”Западной геолого-разведочной компанией\” по-прежнему владеет Валерий Бредихин.
Виталий Захарченко и Бредыхин являются совладельцами торговых марок \”Трибушаны\” и \”CarboKarp\”, которые занимаются продукцией из мраморной крошки. Кроме того, вместе с супругой главы МВД – Людмилой Захарченко – Бредыхин был партнером в фирмах \”Линкруст\” и \”Горнорудные технологии\”.

