Вхiд на сайт
Авторизацiя

Закарпатское село терроризирует стая волков

На Закарпатье жители горных сел живут в страхе, их терроризируют волки.

Закарпатское село терроризирует стая волков

Хищники стаей охотятся на скот. А все потому, что волков становится больше - их никто не отстреливает. И голод гонит волков ближе к людям.

В закарпатском селе Тихом - сейчас совсем не тихо. Людей терроризирует стая волков.

Обычно в закарпатских селах скот пасут или в отрядах, или прямо в долинах и без пастухов. Однако этот обычай пришлось изменить после того, как на коров начали нападать волки.

После нескольких таких случаев теперь стадо местные выпасают по очереди. И цепляют коровам на шее звонки - или лопаки, как их называют на Закарпатье. Чтобы они отгоняли хищников.

Михаил Герзнанич живет на окраине села. Говорит - еще несколько лет назад волков здесь не было. Но недавно с гор зашла целая стая. На пути им стал старый пес, загрызли.

Местные говорят: сейчас в их окрестностях охотится стая из семи-девяти волков. В соседнем селе они загрызли корову. Люди сначала думали, что на скот нападает рысь. Пока не увидели волков.

- Коров отгоним, а вечером идем за ними. Корова не пришла домой, то говорят - рысь, я не знаю. Было такое - коров поели.
Дичи в лесах становится меньше, а хищников - больше. Потому что их никто не отстреливает. Поэтому из-за голода они идут в села, - рассказывает жительница с. Тихого Анна.

Лесник Юрий видел стаю волков. Говорит - это была волчица с двумя выводками. Заметив человека, они быстро убежали в горы.

- Голод их заставляет, что они спускаются в село, к людям идут. Люди писали жалобу, если не принимать меры, то дальше большей беды людям причинят.

И хотя на взрослых людей волки нападают редко, на всякий случай лесник Юрий советует - встретив хищника, нужно вести себя уверенно. Попробовать его отогнать громким голосом. Не делать резких движений и не пытаться бежать. Закарпатские крестьяне эти правила знают. И хотя люди не паникуют, уверены - осторожность для них не будет лишней.

Евгений Соломин, Алексей Лабунец, НТН


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: