Вхiд на сайт
Авторизацiя

Мукачевцы устали от угнетeния и просят Москаля о помощи

Мукачевцы устали от угнетeния и просят Москаля о помощиМукачевские родители написали открытое письмо председателю Закарпатской облгосадминистрации Геннадию Москалю по поводу нарушения конституционных прав на свободный выбор языка обучения.

Причина - они не смогли отдать своих детей в СОШ № 1 им. А.С.Пушкина в «русский» класс. В этом году там произошли изменения - первоклассники уже не будут учиться на русском языке.

Вот полный текст обращения родителей к голове Закарпатской ОГА Москаля:

«Уважаемый Геннадий Геннадиевич!

На днях произошло событие, которое трудно было представить за предыдущих губернаторов: Вы приняли участие в фестивале русинской культуры, который в нашем городе проводится ежегодно. Тем самым Вы продемонстрировали уважение к ним. Дальше - больше: Вы обращались к ним их материнском языке. А еще раньше, выступая на форуме венгров, Вы говорили им на языке Петефи.

Не без основания считаем, что, как никто другой, Вы поможете уладить ту сложную ситуацию, в которой оказались мы через произвол.

Мы, родители 25-х детей не смогли отдать своих сыновей и дочерей в СОШ № 1 им. А.С.Пушкина, где они могли бы учиться на русском языке. Эта школа является единственной в городе, где преподавание осуществляется на языке Пушкина. Но и здесь в этом году произошли невиданные изменения - первоклассники впервые лишены права учиться на русском. То есть, родителям отказано в формировании русскоязычного класса, и это решение управления образования города абсолютно необоснованное, произвольное. И это произошло в послевоенной истории города впервые!

Почему - об этом следует сказать отдельно. 11 августа этого года в управление образования во главе с Т.В.Тибою поступили заявления родителей на 25 детей, желающих обучаться на русском языке. Все эти заявления у нас на руках и сейчас. Но тогда «не заметили». Уже 17 августа пришел ответ за подписью городского головы Золтана Лендьела «содержать малокомплектный класс нет возможности».

Но разве класс с 25 учениками - малокомплектный? Все четыре первых класса, действующих в СОШ №1 I-III ступеней им. А.С.Пушкина с сентября, состоят именно из такого количества. Ответы на эти закономерные вопросы не получаем.

После того куда только мы не обращались - в городское управление образования и департамента облгосадминистрации, и к Генпрокурору, и к Уполномоченному по правам человека. Отовсюду мы получали похожие отписки. Такого же содержания ответ поступил и от департамента образования и науки облгосадминистрации. Заявления родителей написанные черным по белому, не были приняты во внимание.

Местными чиновниками руководит невидимая партийная рука, которая растет от туловища под названием партия «Единый центр». По крайней мере, членами этой партии являются и председателя начальника управления образования Т.В.Тиба, директор СОШ №1 им. А.С.Пушкина М.М.Морека и сам глава города З.З.Лендьел. К слову, все они являются и депутатами горсовета.

Последний из них при каждом удобном случае хвастается толерантными межэтническими отношениями в городе, однако факты говорят об обратном. А именно: партия «Единый центр», которая владеет контрольным пакетом в Мукачевском городском совете, игнорирует образовательные потребности детей, пренебрегая при этом Основной Закон государства.

Конституция Украины гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств Украины (статья 10), способствует «развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины» (статья 11).

Нормы на свободный выбор языка обучения и удовлетворения образовательных потребностей национальных меньшинств содержатся в законах Украины «Об общем среднем образовании», «Об образовании», «Об основах государственной языковой политики», «О национальных меньшинствах в Украине» предусматривают свободное развитие языков национальных меньшинств в системе общеобразовательной школы. Знаем, что мукачевским правительством не выполняются ряд действующих инструкций Министерства образования и науки Украины.

Главный представитель партии «Единый центр» в городском совете Золтан Лендьел еще несколько лет назад возглавил «крестовый поход» против русского языка. Подтверждением этому служат публикации в СМИ, письма родителей.

Сейчас ситуация доведена до абсурда: в первых классах СОШ №1 им. А.С.Пушкина комплектов учебников на украинском языке хватает для трети учеников. На партах не для всех хватает, не то чтобы взять домой. Зато 60 (!) комплектов русскоязычных учебников пылятся в школьной библиотеке. Чем, как бестолковым курсом, взятым «единоцентристами» на искоренение русского языка из города, можно объяснить этот факт?

Мы не против украинского, наоборот, каждый ребенок будет изучать его и знать в рамках обязательного школьного курса. Но в повседневной жизни наши семьи пользуются русским, на этом языке наши дети лучше усваивают учебный материал, потому что привыкли к нему.

Почему от капризов чиновника дети должны страдать, если и закон на их стороне? Данные последней Всеукраинской переписи населения показали: доля россиян в Мукачево составляет 9 процентов от массы! Почему такое значительное количество людей игнорирует власть, лишая их элементарных конституционных прав?

Не потому, что «партия не велит»?!

Вам, Геннадий Геннадиевич, удавалось силой своего духа и воли управлять такой сложной областью как Луганская. Там против Вас действовали террористы, но Вы достойно защищали людей, верных Украинской Конституции. Те сверхсложные испытания Вы прошли с честью. Неужели здесь, в мирном крае не удастся преодолеть сопротивление тех, кто нарушает Основной Закон?!

Если среди вашего окружения есть люди, которые вставляют палки в колеса и мешают двигаться вперед, - смело с ними прощайтесь. Наберите в команду тех, кто готов поддержать курс власти на решительные реформы, демократизации общества. С нынешними чиновниками, в том числе руководителями образования в Мукачево, реализовать амбициозные планы не удастся. В этом мы убеждены абсолютно.

Ожидаем от Вас как руководителя областной исполнительной власти, представителя пропрезидентской политической силы «Блок Петра Порошенко «Солидарность» наведение порядка в «образовательном доме» Мукачево. Без Вашей личной помощи и поддержки этого не произойдет.

Ждем от Вас, что тому беззаконию, которое сейчас происходит в Мукачево, наступит конец и мы будем вспоминать его только как страшный сон.

Справка:

СОШ № 1 им. Пушкина традиционно считалась одним из лучших образовательных учреждений Закарпатской области. На ее базе проводились Всеукраинский и областной семинары методистов по русскому языку и литературе. Ученики этой школы неоднократно становились победителями международных конкурсов знатоков творчества Пушкина, олимпиад по русскому языку и литературе, которые проводились во Львове, Москве, Севастополе. Побеждали мукачевцы и на Международном театральном фестивале «Пушкинская весна»».

Под письмом - подписи родителей учеников СОШ №1 им. А.С.Пушкина (трое) и родителей первоклассников других школ (21).



Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: