Вхiд на сайт
Авторизацiя

Закарпатские депутаты обратились к правительству из-за критической ситуации на железной дороге

Депутаты областного совета приняли обращение к Кабинету Министров Украины по поводу критической ситуации, которая сложилась с железнодорожной отраслью на западных границах Украины.

Закарпатские депутаты обратились к правительству из-за критической ситуации на железной дороге

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Закарпатского облсовета.

"Мы, депутаты Закарпатского областного совета VI созыва, глубоко обеспокоены тем, что в железнодорожной отрасли на западных границах Украины сложилась критическая ситуация. В подразделениях Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и на предприятиях нашего края, происходит массовое увольнение или перевод на неполный рабочий график работы сотрудников , которые имеют многолетний опыт работы в железнодорожной отрасли. Как следствие растет безработица, упадок предприятия и инфраструктура железнодорожного транспорта, теряется высококвалифицированный кадровый потенциал, что приводит к усилению социального напряжения в регионе.

Указанная ситуация обусловлена проведением Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины реформирования железнодорожной отрасли Украины, погоней за сокращением расходов и по систематическому освещением в средствах массовой информации наличия коррупционных схем, которые и дальше продолжают действовать в транспортном комплексе страны, блокируя транзитные возможности Украины и уничтожая рынок терминально-транспортных услуг на западных границах государства.

Одной из производных сложившейся ситуации является отсутствие достаточных объемов перевозок грузов с запада на восток и обратно, ведь в последние годы государством не предпринималось никаких мер содействия увеличению объемов загрузки железнодорожных предприятий. И сегодня не изучаются пути привлечения дополнительных объемов перевозок, игнорируется необходимость создания условий по переводу нагрузки вагонов ширины колеи 1520 мм со станций Словакии и Венгрии на украинском терминалы, предоставления преференций для привлечения дополнительных объемов перевозок товаров с востока Украины в страны ЕС, путем формирования благоприятных тарифов и условий для улучшения экспортного потенциала. При этом предложения профильных профсоюзов и других общественных организаций по вопросам деятельности железнодорожного транспорта относительно путей преодоления проблем игнорируются, тогда как разрушительные процессы в области продолжаются и наращиваются.

Учитывая вышеизложенное, с целью преодоления кризисных явлений в железнодорожной отрасли, сохранения ее кадрового потенциала и улучшение финансово-экономического положения транспортного комплекса просим при Кабинете Министров Украины образовать рабочую группу по решению проблемных вопросов отрасли и совместном отработке согласованной с планами реформирования Укрзализныци и анонсированным с 1 января 2016 запуском Зоны свободной торговли с ЕС Программы развития пограничной железнодорожной инфраструктуры и привлечения дополнительных объемов железнодорожных перевозок по территории Украины, в которой включить профильные ведомствами, Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и профессиональные (транспортные) ассоциации ", - говорится в обращении.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: