Вхiд на сайт
Авторизацiя

В центре Ужгорода строители самовольно снесли 200-летнюю стену (ФОТО)

Сегодня, 9 октября, в Ужгороде случилось ЧП. Напротив Кафедрального собора на улице Капитульной строители самовольно снесли несколько метров древней каменной стены, в которой были замурованы ворота.

В центре Ужгорода строители самовольно снесли 200-летнюю стену (ФОТО)


На место происшествия прибыли известные архитекторы, правозащитники и представители отдел охраны культурного наследия управления Закарпатской ОГА.

Как сообщил архитектор Петр Сарваш, по его прибытию ворота уже были разрушены, а исполнители работ на замечания и вопросы отреагировали по-хамски. Правозащитники обещают не оставить это дело и довести его до суда.

В центре Ужгорода строители самовольно снесли 200-летнюю стену (ФОТО)


«Рабочие не имеют разрешения от отдела охраны культурного наследия, - говорит Петр Сарваш. - Они объяснили свои действия тем, что хотели подпорную стенку и поэтому разобрали часть стены. Мы подняли на ноги, кого только могли, прибыл и отдел охраны культурного наследия управления Закарпатской ОГА и и.о. главного архитектора. Мы лично собираемся подавать заявление в правоохранительные органы, это охранная зона памятника национального значения и сама замковая гора является объектом охраны. Это прямое нарушение законодательства ».

Ситуацию прокомментировал и меценат Ален Панов, основатель первого частного сквера Марии-Терезии, который расположен рядом:

«Год назад, мы завершили строительство первого в Украине частного сквера с памятником Марии-Терезии и обратились к владельцам соседних земельных участков с предложением в будущем увеличить его пространство. Искренне верили, что такой проект может быть объединяющим для города и осуществлен совместными усилиями общины. Но сегодня видим очередное предвыборное политиканство, когда кто-то «стахановскими методами» в самом историческом сердце города пытается что-то соорудить для того, чтобы сделать очередное предвыборное фото. Это обидно."

По материалам интернет-издания "Заголовок"


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: