Вхiд на сайт
Авторизацiя

Порошенко вынес вердикт по петиции об ужесточении наказания за взяточничество

Президент Украины Петр Порошенко ответил на петицию, которая предполагает ужесточение наказания для взяточников в виде максимального срока до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества и без права помилования.

Порошенко вынес вердикт по петиции об ужесточении наказания за взяточничество

По словам главы украинского государства, согласно статье 368 Уголовного кодекса Украины, санкция за "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом" предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

"На сегодня, согласно действующему уголовному законодательству Украины, максимальный срок лишения свободы составляет до 15 лет за особо тяжкое преступление, в том числе соединенное с умышленным лишением жизни человека. Внесение изменения только в одну статью Уголовного кодекса Украины относительно усиления меры наказания государственным служащим до 20 лет лишения свободы может не отвечать тяжести уголовного правонарушения по сравнению с другими преступлениями, предусмотренными уголовным законодательством Украины", - говорится в ответе, опубликованном на официальном сайте для размещения электронных петиций.

"На уровень взяточничества больше влияет не суровость, а неотвратимость наказания. А потому приоритетом является проведение судебной реформы. Учитывая изложенное, данный вопрос нельзя рассматривать отдельно без комплексного подхода к изменениям в действующее уголовное законодательство", - пояснил своего решение Порошенко свое решение.

Данная электронная петиция была размещена 29 августа. На данный момент ее подписали почти 30 тысяч украинцев.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: