Вхiд на сайт
Авторизацiя

Рынок труда Украины ожил: работники, которые нужны прямо сейчас (ИНФОГРАФИКА)

Рынок труда Украины ожил: работники, которые нужны прямо сейчас (ИНФОГРАФИКА)В 2015 году темпы роста безработицы замедлились. По данным Госслужбы статистики, с января по сентябрь 2015 года официальная безработица в Украине сократилась с 2% до 1,6%.

Вместе с тем, по мнению экспертов, в следующем году значительных сокращений персонала и снижения зарплат не предвидится — бизнес приспособился к кризису и выживает, повышая свои конкурентные преимущества.

Об этом пишет Апостроф.

Экономический кризис и военные действия на Востоке вынудили бизнес оптимизировать расходы, сокращая персонал. По данным компании Ernst & Young, в 2014 году к увольнениям прибегали в трети украинских компаний. Столько же отправляли сотрудников в неоплачиваемые отпуска или сокращали рабочий день.

В 2015 году темпы роста безработицы замедлились. Если в январе Госстат зафиксировал 524 тыс. безработных (2%), то в августе работу искали 414,7 тыс. украинцев (1,6%).

"В 2015 году ситуация с трудоустройством особенно не улучшилась по сравнению с прошлым годом", — комментирует генеральный директор рекрутинговой компании World Staff Дмитрий Толмачев. Однако, по его мнению, в кризис невозможно оставаться на плаву, прибегая только к увольнению персонала. Стратегия выживания основывается на другом — бизнес становится более гибким и конкурентоспособным. Компании работают над улучшением качества своей продукции, готовы идти навстречу заказчику.

Традиционно востребованные в кризис специальности — менеджер по продажам, менеджер по продвижению проекта, маркетолог, рассказывает руководитель экспертно-аналитического центра "HeadHunter Украина" Руслана Березовская. "По-прежнему впереди планеты всей — специалисты в сфере IT. Также в Украину пришло большое количество гуманитарных и благотворительных миссий, которые нуждаются в персонале", — отмечает эксперт.

Рынок труда Украины ожил: работники, которые нужны прямо сейчас (ИНФОГРАФИКА)

По ее словам, одна из новых тенденций рынка труда 2015 года — привлечение специалистов из бизнеса на госслужбу. Как правило, ищут управленцев, но нужны и обычные офисные сотрудники.

В то же время сложнее всего найти работу в банковском секторе, автомобильном бизнесе, логистике. "Работодатели стали более придирчивы к соискателям. Иногда на этом "палятся": пока просматривают последних, самые первые уже нашли работу, а именно они и были самыми лучшими", — говорит HR-специалист компании rabota.ua Татьяна Пашкина.

В 2015 году оклады сотрудников не менялись или выросли на 2-10%. Реальная средняя зарплата сейчас составляет 6-8 тыс. грн. Опрошенные " предприниматели утверждают, что они индексировали зарплаты сотрудников согласно росту курса доллара.

Некоторые компании сохраняют соцпакеты. "В основном, это зарубежные и IT-компании", — отмечает Татьяна Пашкина. Все реже оставляют эту привилегию топ-менеджерам: в лучшем случае оплачивается мобильная связь и предоставляется служебный автомобиль.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: