Вхiд на сайт
Авторизацiя

Пол страны не готово, но чиновникам таки запретили требовать справки у граждан

С 1 октября 2015 года представители местной власти лишаются права требовать справки у граждан, сообщил в Facebook министр юстиции Павел Петренко.

Пол страны не готово, но чиновникам таки запретили требовать справки у граждан


"1 октября ... истекает срок, выделенный представителям райгосадминистрации и ЦНАУ для подключения к реестрам. С завтрашнего дня (1 октября, - ред.) чиновники не имеют права требовать от заявителя справки и выписки", - написал Петренко.

Теперь всю информацию чиновники могут получить непосредственно из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

При этом министр добавил, что большинство представителей местной власти не воспользовались такой возможностью.

По состоянию на 29 сентября к имущественному реестру было подключено чуть более трети центров предоставления административных услуг и лишь каждая десятая РГА. В Закарпатской области ситуация с подключениями плачевная.

Пол страны не готово, но чиновникам таки запретили требовать справки у граждан


"К бизнес-регистру подключились еще меньше - 84 райгосадминистрации, или 17% от всего количества, и ни ЦНАУ", - сообщил Петренко.

По его словам, с 1 октября правительство жестко поставит вопрос о персональной ответственности местных чиновников, которые не обеспечили подключение и ликвидацию бюрократии и коррупции.

Увидеть, кто подключился к реестрам и хочет создать комфортные условия для получения услуг, а кто желает продолжать брать взятки можно на интерактивной карте Минюста.

14 июля Верховная Рада приняла антикоррупционный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции".

Закон упрощает доступ к сведениям, содержащимся в Государственном реестре вещевых прав на недвижимое имущество, Государственном земельном кадастре и Едином государственном реестре, держателем которого является ГАИ МВД.

Закон фактически дает возможность ввести фамилию в Госреестре имущественных прав любого гражданина и посмотреть, сколько у него зарегистрировано квартир, автомобилей, домов, земельных участков.


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: