Вхiд на сайт
Авторизацiя

На сколько подешевеет автомобиль после отмены растаможки

После отмены спецпошлины на импорт легковых автомобилей, пришла пора отметить растаможку при импорте авто.

На сколько подешевеет автомобиль после отмены растаможки

Такого мнения придерживаются автолюбители, подписавшие соответствующую петицию к президенту. Но согласна ли с ними власть, мы узнаем после того, как правительство рассмотрит обращение.

Из чего состоит растаможка

Реагируя на петицию, Петр Порошенко разъяснил, что в растаможку входят ввозные пошлины, акцизный налог, налог на добавленную стоимость, дополнительный импортный сбор, а также специальная пошлина при ввозе на таможенную территорию Украины нового транспортного средства. Последнюю составляющую, под давлением Всемирной торговой организации, отменили. Соответственно легковушки с объемом бензинового двигателя 1-1,5 л должны подешеветь на 2,15%, а с объемом двигателя 1,5-2,2 л - на 4,32%.

"Кроме того, правительство планирует прекращение с 1 января 2016 взимания дополнительного импортного сбора (временная пошлина составляет 5%, и была введена в феврале 2015 г., - Ред.)", - сообщил Порошенко.

То есть требования украинцев уже готовы частично удовлетворить. Но на окончательную стоимость нового импортного авто дополнительный импортный сбор влияет не так существенно, как другие составляющие растаможки. Туда входят:

10% импортной пошлины для большинства авто;

от 0,06 до 2,21 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя акцизного сбора;

20% НДС.

Цена вопроса

Продажи авто в Украине в январе-августе 2015 года рухнули на 63%, по сравнению с тем же периодом 2014 года. Наша страна, к слову, седьмая страна в Европе по численности населения, за семь месяцев купила чуть больше 26 тыс. новых автомобилей. Для сравнения, столько продавали за один месяц в Польше в прошлом году. Украинский показатель был бы еще хуже, если бы не закупки Toyota для нужд полиции.

На этом скудном рынке лидер по продажам - отечественный ЗАЗ, которому все растаможки нипочем. Далее в списке самых популярных автопроизводителей, по данным Ассоциации автопроизводителей Украины, идут авто марки Toyota, Renault, Nissan.

Сейчас стоимость модели Corolla с бензиновым двигателем объемом 1,33 л от японского концерна Toyota, составляет от 366,9 тыс. грн., то есть 15,2 тыс. евро. Без специального импортного сбора и импортной пошлины, авто уже стоило бы меньше на 55 тыс. грн (на 2,3 тыс. евро). В том случае, если речь идет о новом авто для салона, акцизный сбор сбил бы 2 тыс. грн от цены (на 83,8 евро). Но если автомобиль эксплуатировали до пяти лет - размер экономии был бы намного существеннее - 43,8 тыс. грн (1,8 тыс. грн).

Рассчитывать на отмену НДС не приходится, тем более, что в этом случае и без того действует определенная льгота. Вернуть НДС можно в том случае, если вы покупаете за рубежом авто у юрлица. Но в любом случае экономия при отмене специального импортного сбора и отмене акциза экономия при покупке японской машины с 1,33 л бензиновым двигателем составила бы от 57 до 98,8 тыс. грн. То есть от 15% до 27% от нынешней стоимости.

Но ведь отмена растаможки это еще и экономия времени. В автосалонах работу с таможней берут на себя. Но покупая авто за границей и растаможивая его самостоятельно, владельцу приходится пройти несколько кругов ада. Туда входят: Товарная наменклатура внешнеэкономической деятельности, определение таможенной стоимости, валютный контроль, контроль платежа, проверка авто. При этом окончательную цену растаможки покупатель импортного авто узнает уже по факту его прохождения.

Шансы на отмену

Учитывая скудный бюджет, вероятность отмены растаможки крайне низка. Кроме того, есть нюанс, связанный с названием петиции, которую президент взял на рассмотрение - "Отмена акциза на импорт автомобилей". Такая формулировка не подразумевает отказ от импортной пошлины в размере 10% от стоимости авто. А вот в случае с акцизами возможны полумеры - например их снижение. Тем более, что с 1 января вступают в силу новые требования к стандартам импортных авто. Вместо "Евро-4", будет "Евро-5", то есть ввозить придется либо импортные авто не старше пяти лет, либо переоборудовать их двигатель.

Любое ужесточение стандартов сказывается на рынке. В Украине он и так падает, так что шаг навстречу необходим. Но будет ли он уверенным - с отменой пошлины, или неубедительным - с минимальным снижением акцизов, скажет правительство. Но проект бюджета на 2016 год составлен с учетом действующих ставок.

Анна Гончаренко


Ви зайшли як не зареєстрований користувач!
КОММЕНТАРI (2)
Пользователь offline Olegek 12 листопада 2022 23:07
Не нравится 0 Нравится
Цены на иномарки всегда отличались своей дороговизной. Тут всё просто от самого автомобиля ещё зависит. Здесь http://ligaavto-k.ru могут достойные варианты по адекватной стоимости предложить. С надёжностью проблем нет. Да и ещё с подбором модели опытные консультанты помогут.
Цитировать          1
Додати коментар
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Напівжирний Похилий текст Підкреслений текст Закреслений текст | Вирівнювання по лівому краю По центру Вирівнювання по правому краю | Вставка смайликів Вставка посиланняВставка захищеної посилання Вибір кольору | Прихований текст Вставка цитати Перетворити вибраний текст з транслітерації в кирилицю Вставка спойлера

Введть те, що бачите на зображенні: